- 2 мин
- 4
В зоопарке библейских животных в Израиле умерла старейшая в мире самка бегемота

В зоопарке библейских животных в Иерусалиме умерла старейшая из содержащихся в неволе самка бегемота по прозвищу Тами. Ей было 59 лет. Об этом сообщается в фейсбуке зоопарка.
«Тами умерла от старости, окруженная любовью и уважением <…> Это печальное событие для нашей команды, посетителей и всех почитателей Тами», — говорится в сообщении.
Тами родилась в зоопарке израильского города Петах-Тиквы в 1959 году. В 1992 году ее перевезли в зоопарк библейских животных в Иерусалиме, где она стала парой бегемоту Мати. Он умер в 2006 году: Мати проглотил резиновый мячик, который кто-то из посетителей закинул в вольер. Ветеринары не смогли его спасти.
Бегемот — один из крупнейших видов млекопитающих на планете. Взрослые самцы могут весить больше четырех тонн. На воле бегемоты живут около 40 лет, в неволе — до 50.
Слово «бегемот» — древнееврейское, означает множественное число слова «животное». В Библии (Книга Иова) бегемота описывали как мифологическое существо или чудовище с ногами, «будто медными трубами». Его, как и Левиафана, Бог показывал Иову как символ своей мощи.
Главные новости
Почти 8000 задержанных, большинство — дети: Франция подвела итоги школьных протестов
ФСБ заявила о задержании гражданина Швеции в Псковской области
«Предмета для разговора нет»: Москва объяснила отказ договариваться с Европой по Украине
Биржа нажала на тормоз: корейские торги экстренно остановили из-за резкого обвала рынка



