Коале по кличке Квинси из зоопарка в Сан-Диего поставили новую модель глюкометра. У животного диагностировали диабет первого типа. Об этом 25 июня пишет San Diego Union-Tribune.

Теперь сотрудники зоопарка могут раз в десять дней ставить Квинси под кожу сенсор, который будет определять уровень сахара в крови. До этого показания получали с помощью уколов, которые необходимо было делать несколько раз в день.

Глюкометр для коалы безвозмездно предоставила компания-производитель Dexcom совместно с НКО Scripps Health. Квинси досталась модель, которую недавно одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Глюкометр отсылает медицинские показатели коалы по беспроводной связи на специальное приложения для iPhone.

Раньше Квинси жил в зоопарке в Лос-Анджелесе, где у него и нашли заболевание. San Diego Union-Tribune отмечает, что коалы крайне редко болеют диабетом.

Диабет первого типа является хроническим заболеванием, вызванным нарушением обмена глюкозы. Болезнь характеризуется дефицитом инсулина и повышенным содержанием глюкозы в крови. Квинси, как и людям, страдающим этим заболеванием, необходимы регулярные инъекции инсулина.

Специалисты считают, что лечение Квинси поможет им узнать новое и о том, как лечить диабетиков-людей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.