Артиста Валерия Меладзе предлагают лишить российского гражданства и всех званий, а также признать иностранным агентом. Такая реакция вызвана тем, что на концерте в Дубае певец ответил на произнесенный его поклонником лозунг «Слава Украине!». Его слова попали на видео, которое разошлось по соцсетям.

Судя по ролику, один из поклонников попросил Меладзе передать привет его жене и сказал: «Слава Украине!». Артист в ответ отодвинул микрофон и произнес: «Героям слава», после чего поклонник назвал его «красавчиком».

С призывом лишить Меладзе российского гражданства выступила член Совета Федерации Елена Афанасьева, обвинив артиста в «поддержке бандеровцев».

«В то время когда гибнут наши граждане за русских людей, защищая русские территории, некоторые позволяют себе зиговать вместе с украинскими нацистами. Это недопустимо. Если бы Меладзе был честным человеком, в чем я сомневаюсь, он сам бы вышел из гражданства России. Но они же привыкли зарабатывать в России бабки большие. И «нажитые непосильным трудом» миллионы тратить на безудержные развлечения», — пишет сенатор в своем телеграм-канале. Поступок Меладзе она назвала «скотством», «уродством» и «предательством».

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал лишить Меладзе всех присвоенных ему званий — заслуженного артиста Российской Федерации и народного артиста Чеченской Республики. По словам политика, поведение певца «достойно осуждения», поскольку он «сидит на двух стульях».

«По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен. <…> Пора бы определиться. Хотя, судя по поведению, этот «артист» свою сторону выбрал», — пишет Миронов в своем телеграм-канале.

Народный артист России и гендиректор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный через Telegram попросил главу Чечни Рамзана Кадырова лишить Меладзе звания народного артиста республики. «Практика показывает, что чаще всего именно вы быстрее реагируете на проявление несправедливости, чем иногда даже федеральные власти», — обратился Запашный к чеченскому лидеру.

Глава Фонда защиты национального исторического наследия, кандидат юридических наук Александр Карабанов заявил Life, что Меладзе следует внести в реестр иностранных агентов, а все его песни и клипы — изъять из эфира российских радиостанций и телеканалов.

«Действия Меладзе на частной вечеринке можно расценивать именно как провокацию, подрывающую официальную позицию России по отношению к военной операции, и поддержку нацистского режима в братской Украине, а для кого-то это будет призыв именно к активным действиям», — пояснил Карабанов свою позицию, призвав власти более внимательно следить за публичными высказываниями известных людей.