- 1 мин
- 2
Вандал, разбивший памятник рублю в Сыктывкаре, объяснил это «острым чувством социальной несправедливости»

Вандал, который весной разбил памятник рублю, объяснил свой поступок «острым чувством социальной несправедливости». Об этом говорится в сообщении прокуратуры республики Коми.
22-летний местный житель рассказал, что такое чувство было связано с его трудным финансовым положением.
Из-за этого вандал «нанес по малой архитектурной форме два удара ногой, отчего та упала и разбилась», — сообщает прокуратура Коми. В апреле СМИ писали, что скульптура от ударов «рассыпалась на кусочки», а в пьедестале появилась трещина.
Сыктывкарец признал свою вину, ему уже предъявили обвинения по статье «вандализм». Ущерб от его поступка оценили в 303 тысячи рублей, дело вандала отправили в суд.
«Знак рубля» установили в Сыктывкаре в 2015 году по инициативе местного отделения Центробанка. В регуляторе тогда говорили, что памятник повысит «узнаваемость» национальной валюты и привлечет внимание «к ее истории».
Судя по отзывам, с апреля памятнику рублю так и не восстановили.
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



