Штамм коронавируса «Дельта», который отличается высокой заразностью, обнаружен по меньшей мере в 98 странах. Об этом рассказал 2 июля генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

Гебрейесус отметил, что штамм «Дельта» является опасным, и «он продолжит эволюционировать и мутировать». По его словам, мутации коронавируса нуждаются в постоянной оценке ситуации и тщательной адаптации мер со стороны здравоохранения.

Кроме того, в ВОЗ напомнили, что необходимо продолжать тщательно наблюдать за эпидемической ситуацией, проводить тестирование, а также изолировать заболевших и следить за их лечением.

Гебрейесус рекомендовал соблюдать социальную дистанцию, носить маски, избегать мест с массовым скоплением людей, а также проветривать помещения.

Гендиректор ВОЗ отметил, что мировому сообществу на равноправной основе нужно «делиться» вакцинами, лечебными материалами, аппаратами ИВЛ и средствами для тестов на коронавирус.

Гебрейесус также призвал мировых лидеров обеспечить, чтобы к этому времени на будущий год каждое государство вакцинировало 70% жителей. «Это наилучший способ замедлить пандемию COVID-19, спасти жизни, стимулировать подлинно глобальное восстановление экономики и предотвратить усиление новых опасных вариантов коронавируса», — отметил глава организации.

Накануне главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказал, что практически все пациенты с коронавирусом, находящиеся на аппаратах ИВЛ, предположительно, заразились новым штаммом «Дельта».

В России второй день подряд за сутки выявляют более 23 тысяч заразившихся новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки в Москве зарегистрировали 6 893 новых заболевших, в Санкт-Петербурге — 1 671.

Всего с начала пандемии COVID-19 в России зафиксировали 5 561 360 случаев коронавируса. За весь период 136 565 человек скончались, выздоровели 5 035 518.