Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ввело ограничения на полеты над территорией Исламской Республики Афганистан для американских компаний. Такие меры были обоснованы рисками, «вызванными экстремистской или военной деятельностью», сообщается в соответствующем документе FAA.

FAA уточняет, что авиаперевозчикам нужно выполнять полеты на высоте не менее 26 тысяч футов (около 7,9 км) в Кабульской зоне воздушной ответственности, которая покрывает почти всю страну. Вместе с тем указанное ограничение не касается зоны Международного аэропорта Кабула им. Хамида Карзая.

24 июля издание Ariana News со ссылкой на представителя МВД Афганистана Ахмада Зия Зия сообщило о введении на территории республики комендантского часа в 31 из 34 провинций страны для сдерживания продвижения «Талибана» (запрещено в России). «Комендантский час был введен в 31 провинции, чтобы предотвратить передвижения талибов. Ограничения начнут действовать в 22:00 и закончатся в 4:00», — сообщил представитель МВД. По его словам, регионы Кабул, Нангархар и Панджшер освобождены от этих ограничений.

Сейчас боевые действия проходят на территории провинций Лагман, Нангархар, Нуристан, Кунар, Газни, Пактия, Кандагар, Герат, Балх, Джаузджан, Гильменд, Кундуз и Каписа.