Американский департамент обороны в лице специального надзорного органа изучит, как ведомство обрабатывало информацию о неопознанных летающих объектах. Об этом говорится на сайте Пентагона.

«Цель этой оценки — определить степень, в которой министерство обороны предпринимало действия по вопросам неопознанных летающих объектов. Мы можем пересмотреть цель по мере проведения оценки…» — рассказал помощник генерального инспектора по вопросам надзора и по проведению оценок в сфере космоса, разведки и инженерии Рэндольф Стоун.

Проверка Пентагона состоится в мае и июне после просьбы Конгресса США передать «несекретные» отчеты об НЛО от Национальной разведки США (DNI) и других оборонных ведомств.

Летом прошлого года в американском департаменте обороны анонсировали создание рабочей группы по исследованию НЛО. Планировалось, что эксперты будут искать, анализировать и каталогизировать НЛО, которые могли бы угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов.

В 2017 году стало известно, что министерство обороны США потратило $22 млн на программу исследований НЛО. Программа «по изучению аэрокосмической угрозы» работала с 2007 года, но через пять лет ее закрыли из-за высокой стоимости.

В отчетах программы описывались «странные» скоростные воздушные суда и парящие объекты. Например, специалисты изучали видео овального летающего объекта, который преследовали два американских истребителя F/A-18F в Калифорнии в 2004 году.

США изучают НЛО в течение многих лет. С 1947 по 1969 год американские военные проверили больше 12 тысяч сообщений о неопознанных объектах. В это время в США работал проект «Голубая книга». Специалисты выяснили, что в большинстве случаев за НЛО принимали звезды, болиды, облака или самолеты. Тем не менее, 701 случай ученые объяснить не смогли.