Ватикан опубликовал рекомендации для монахинь по использованию социальных сетей. Они содержатся в документе Cor Orans («Сердце Молящееся»), опубликованном на сайте Святого престола.

В разделе документа, посвященном соцсетям, говорится, что их следует использовать «трезво и благоразумно». Причем, уточняет Ватикан, трезво и благоразумно не только в отношении сути потребляемой информации, но и в отношении ее количества.

Монахини могут использовать соцсети, при этом руководствуясь принципом распознания — то есть, четко отличая добро от зла, объясняется в инструкции.

Соцсети не должны стать «праздным времяпрепровождением» и способом сбежать от дел, возникающих в религиозной общине.

Кроме того, наставляет папский документ, соцсети не должны мешать жизни, «полностью посвященной размышлениям». Полученную информацию монахини должны привнести в молитвы «в гармонии с сердцем Христа», говорится в документе.

Свой аккаунт в твиттере с почти 18 млн подписчиками есть у Папы Франциска. Кроме того, аккаунт под названием Vatican News ведет Секретариат по делам коммуникаций Римской курии — главного административного органа Ватикана.

В 1999 году Иоанн Павел II объявил святого Исидора Севильского покровителем интернета и компьютерных наук. Был учрежден специальный рыцарский орден, чтобы проповедовать христианские ценности онлайн.

Новую инициативу Ватикана в эфире RTVI обсудили с католическим священником Игорем Ковалевским.

Католический священник Игорь Ковалевский

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.