Апостольская пенитенциария — один из трех трибуналов Святого престола — издала декрет о предоставлении специальных индульгенций католикам в условиях пандемии коронавируса. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба Ватикана.

В декрете говорится, что церковь готова освободить от грехов всех верующих, заразившихся коронавирусом, а также членов их семей, врачей, медицинских работников и всех, кто заботится о больных.

Кроме того, особые условия покаяния предусмотрены для католиков, которые усердно молятся за прекращение пандемии, облегчение участи заболевших и их спасении. Помимо этого, Святой престол пообещал отпустить все грехи умирающим католикам, если они регулярно произносили хотя бы некоторые молитвы.

Этим людям не нужна очная исповедь для отпущения грехов — достаточно посмотреть трансляцию нескольких служб, прочитать молитвы с четками, как минимум полчаса читать Писание и не помышлять о грехе. Апостольская пенитенциария в праве давать верующим такие обещания, поскольку издание и управление индульгенциями находится в ее юрисдикции.

В декрете также отмечается, что папа Франциск не раз призывал молиться за всех заболевших. Ватикан объявил, что все службы и обряды Страстной недели в апреле пройдут без публики. Их можно будет посмотреть в прямой трансляции на ватиканских медиа в интернете.

В Италии сложилась самая тяжелая ситуация с распространением коронавируса в Европе. По последним данным, вирусом заразились больше 41 тысячи жителей, около 3,4 тысячи умерли. В Ватикане за время эпидемии зафиксировали только один случай заражения.