Папа Римский Франциск дал благословение аналитическому центру Ватикана, цель которого помешать мафии и организованным преступным группировкам использовать образ Девы Марии в незаконных целях. Об этом 18 сентября сообщает AP.

Папская академия мариологии (изучения Богоматери) представила аналитический центр на конференции «Освобождение Девы Марии от мафии». В послании Папы, зачитанном в начале мероприятия, говорится, что религиозный и культурный образ Мадонны «должен быть сохранен в первоначальной чистоте», а люди, выражающие ей преданность, должны быть истинными христианами.

Католическая церковь в Италии долгое время ассоциировалась с мафией, отчасти благодаря их послевоенной борьбе против коммунизма. После войны некоторые католические священники противостояли преступным группировкам и отказывались с ними связываться, другие же принимали пожертвования на благотворительность и приглашения для участия в свадьбах и других таинствах, организованных мафией.

Папа Римский Иоанн Павел II в 1993 году, совершая исторический визит на Сицилию после убийства мафией двоих прокуроров, призвал членов преступных группировок одуматься и изменить свой образ жизни, или же они на Страшном суде не спасутся от гнева Божьего.

В 2014 году папа Римский Франциск во время посещения Калабрии в присутствии 200 тысяч молящихся сказал: «Те, кто в своей жизни выбрал дорогу зла, такие как бандиты (мафия), не находятся в общении с Богом. Они отлучены».

В Италии сильны католические традиции. Главы преступных группировок в стране нередко обращаются к образу Богоматери, чтобы продемонстрировать другим, что Бог якобы на их стороне. Кроме того, многие члены мафии — активные прихожане и участники крестных ходов. Они много жертвуют на благотворительность, регулярно исповедуются и причащаются.

Один из известных примеров использования образа Мадонны мафией — святилище Девы Марии в Пользи. Это католическая святыня в горах Калабрии, которую уже больше века мафия использует для своих встреч или «советов». Кроме того, во многих калабрийских городах маршруты религиозных процессий с фигурой Богоматери специально проходят возле домов местных боссов мафии.