Президент Владимир Путин поздравил граждан с Днем России. В ходе выступления на церемонии вручения госнаград 12 июня, глава государства подчеркнул важного того, чтобы народ и общество были сплоченными. Сам День России он назвал праздником, который наполнен гордостью за историю страны и верой в ее будущее.

«Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными. Такое единство, преданность Родине завещали нам наши предки. Мы знаем какой великой силой обладают эти вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои, они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России и сегодня объединяют наш многонациональный народ», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что глубокие и искренние чувства патриотизма были для россиян священными во все времена и остаются такими сейчас. Путин добавил, что граждане России гордятся «свершениями и ратными победами» своих предков, которые «стремились и умели идти вперед, открывать новое, добиваться прогрессивного развития отчизны, защищать родину в сражениях и утверждать достойную для нее роль в мире».

В связи со сказанным Путин особо отметил императора Петра I, запомнившегося выдающими заслугами «по всем этим направлениям». Президент напомнил, что в 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения реформатора российского государства.

«Петра по праву называют великим реформатором. Ему удалось добиться коренных преобразований практически во всех сферах жизни, прежде всего — в управлении государством, в экономическом развитии, в создании мощных, непобедимых армии и флота. Грандиозный прорыв был достигнут в образовании, просвещении, здравоохранении, культуре», — перечислил достижения Петра I российский президент, на текущей неделе уже отдававший должное заслугам первого российского императора.

Как было отмечено выше, Путин выступил с поздравительной речью в рамках церемонии вручения государственных наград, включая медали Героя Труда России и знаки лауреатов Госпремий за выдающиеся достижения в различных областях за 2021 год. Он отметил, что личностные черты Петра I он видит и в тех, кого награждал 12 июня.

«Эти высокие чувства патриотизма присущи и всем вам, уважаемые друзья, товарищи, коллеги, — выдающимся сынам и дочерям России», — сказал президент.