Две трети (67%) жителей Волгограда выступают против переименования города в Сталинград. Об этом говорится в результатах опроса волгоградцев, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Ранее идею о переименовании Волгограда в Сталинград озвучил бывший премьер-министр России Сергей Степашин.

«В последнее время активно обсуждается вопрос возвращения Волгограду исторического названия Сталинград — в связи с юбилеем Сталинградской битвы. Результаты опроса показывают, что жители города скорее не поддерживают эту инициативу», — пишет ВЦИОМ.

По результатам опроса, главным аргументом против переименования Волгограда в Сталинград оказались бюджетные затраты на такой процесс — на это указал 21% опрошенных жителей города. 12% респондентов указали, что не поддерживают возвращение прежнего названия, поскольку не видят в этом смысла.

Отвечая на вопрос о необходимости переименования Волгограда, 11% участников опроса выбрали вариант «Не нужно жить прошлым». Еще 7% горожан не поддержали смену названия по причине отрицательного отношения к советскому лидеру Иосифу Сталину. В то же время 4% волгоградцев указали, что лучшим вариантом было бы возвращением исторического названия города — Царицын.

Скорее поддерживают переименование Волгограда в Сталинград 26% волгоградцев. В частности, 14% респондентов, высказавшихся в поддержку этой идеи, считают, что «нужно вернуть историческое название». 12% опрошенных считают, что переименовать город стоит из уважения к памяти о Великой Отечественной войне. Еще 3% волгоградцев выступают за переименование, поскольку положительно оценивают роль Сталина.

Опрос проводился 31 января по телефону. В нем приняли участие 600 жителей Волгограда в возрасте от 18 лет.

Идею о необходимости переименования Волгограда в Сталинград в конце января озвучил бывший премьер-министр России Сергей Степашин. «Если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно», — сказал политик, во время выступления на круглом столе «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы».

В Кремле позже заявили об отсутствии планов по объявлению о переименовании Волгограда в Сталинград в рамках поездки в этот город президента России Владимира Путина, запланированной на 2 февраля.

  • До 1925 года года Волгоград носил название Царицын, после чего был переименован в Сталинград. Нынешнее название — Волгоград — населенный пункт получил в 1961 году в рамках развенчания культа личности Сталина.
  • В 2013 году депутаты Волгоградской городской думы постановили, что девять дней в году город будут переименовывать Сталинград: в День Победы (9 мая), День воинской славы (2 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), День присвоения городу звания героя (8 мая), День памяти и скорби (22 июня), День памяти жертв бомбардировки Сталинграда (23 августа), День окончания Второй мировой войны (2 сентября), День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом (19 ноября) и в День Героев России (9 декабря).