В «Единой России» (ЕР) начали консультации по поводу высказываний члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в партии и собеседник, близкий к администрации президента.

Среди обсуждаемых вариантов действий — лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение его из ЕР, рассказал один из источников. Депутат не состоит в «Единой России», но является членом ее фракции.

Источник в ЕР сообщил, что с ситуацией вокруг Затулина разбирается первый замруководителя фракции Вячеслав Макаров. Один из собеседников «Ведомостей» допускает, что консультации закончатся лишь тем, что с депутатом «переговорит руководство фракции, чтобы он впредь высказывался аккуратнее». Собеседник, близкий к администрации президента, сказал, что пока рано говорить о том, какие меры примут в отношении парламентария.

У единороссов давно накопились вопросы к Затулину из-за его высказываний, говорит источник во фракции ЕР. По его словам, претензии появились в ходе обсуждения законопроекта о гражданстве, который в конце 2021 года внес президент Владимир Путин. В апреле 2023-го Затулин выступил с поправками, которые не были приняты, и критиковал итоговую версию документа.

Новым поводом для обсуждения стали высказывания депутата о военной операции на Украине, пишут «Ведомости». 1 июня Затулин на форуме «Какая Украина нам нужна?» заявил, что Россия находится в сложной ситуации, когда требуется перевод «жизни на военные рельсы».

«Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному», — сказал, в частности, Затулин.

Высказывание депутата широко разошлось в Сети. Позже Затулин написал в своем телеграм-канале, что его слова выдернули из контекста. «Я говорил о том, что на данный момент цели СВО, а по-настоящему — войны, не достигнуты. Зачем? Затем, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей», — подчеркнул он.

Затулин заявил «Ведомостям», что руководство фракции не связывалось с ним по поводу его выступления на форуме. «За что я могу лишиться поста в комитете или быть исключенным из фракции? Мне ничего руководство фракции не говорило», — сказал он.

Осенью 2021 года «Единая Россия» исключила из своего состава одномандатника Евгения Марченко, который не поддержал проект бюджета, нарушив, по мнению единороссов, партийную дисциплину.