Газета «Ведомости» узнала, что российский лоукостер «Победа» остановил продажу билетов из Петербурга за рубеж после 28 февраля из-за «действий силовых структур». Об этом издание написало 16 декабря.

Сейчас система бронирования билетов перевозчика предлагает купить перелеты в Кельн, Милан и Пизу через Москву. Как отмечает газета, проблема в том, что рейсы «Победы» в Лондон и Стамбул отправлялись только из Петербурга. Источник, близкий к авиакомпании, подтвердил «Ведомостям», что купить билеты из Пулково с марта нельзя.

О проблемах перевозчика с силовиками 15 января «Фонтанке» рассказал источник в авиационной отрасли. По словам собеседника издания, сотрудники службы безопасности аэропорта перед полетами досматривали все, даже закрытые отсеки самолетов «Победы». Из-за этого рейсы авиакомпании задержались в сумме на 15 часов.

Из-за этого, по словам источника «Фонтанки», «Победа» и решила отказаться от международных перелетов из Петербурга. Представитель авиакомпании рассказал «Ведомостям», что излишние проверки сотрудников аэропорта «нарушали нормы летной годности» самолетов. Официально прекращение продаж билетов на такие рейсы в компании не прокомментировали.

Пресс-служба аэропорта Пулково сообщила РБК, что досмотр самолетов проводили «в рамках государственных полномочий». Оператор же аэропорта, по словам сотрудников, не обязан комментировать действия службы безопасности. В то же время в Пулково рассказали, что готовы создать рабочую группу, чтобы решить проблему с «Победой».

«Победа» — дочерний лоукостер российской авиакомпании «Аэрофлот». Новый перевозчик появился в 2014 году и заменил собой «Добролет», который перестал работать из-за санкций Евросоюза. В 2016 году «Победа» перевезла 4,2 млн пассажиров.