Работа над созданием подзаконных актов, которые будут регулировать, какую информацию относить к ЛГБТ-пропаганде, уже идет, сообщили «Ведомостям» в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии приняли 5 декабря 2022 года, однако критерии отнесения контента к ЛГБТ-пропаганде могут вступить в силу только в сентябре 2023-го. Тем не менее видеосервисы уже начали удалять и править свой контент, чтобы не попасть под действие документа.

В соответствии с законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальный отношений, смена пола и педофилии в книгах, рекламе, кино и СМИ, вступившим в силу 5 декабря 2022 года, физическим лицам грозят штрафы от 50 000 до 400 000 руб., должностным лицам — от 100 000 до 800 000 руб., а юридическим лицам — до пяти миллионов. Сайты с информацией, которую законодатели сочтут пропагандой, будут вносить в реестр запрещенных и блокировать.

Что такое пропаганда ЛГБТ

Приказ Роскомнадзора о критериях ЛГБТ-пропаганды опубликован на портале regulation.ru 27 декабря, общественное обсуждение документа продлится до 23 января 2023 года. Сайты будут вносить в реестр запрещенных, если информация на них соответствуют хотя бы одному из указанных ведомством критериев:

  • содержит сведения о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • обосновывает допустимость нетрадиционных сексуальных отношений или смене биологического пола;
  • убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе формирует положительный образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях, одобряет нетрадиционные сексуальные отношения и установки;
  • создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, чтобы изменить негативное отношение к ним на положительное, а также навязывает сведения о нетрадиционных сексуальных отношениях;
  • формирует положительное отношения к смене биологического пола, в том числе содержит обоснование или оправдание допустимости отказа от «от своей природной половой принадлежности»;
  • выражает социальное (или иное) одобрение людей, отрицающих свою природную половую принадлежность или изменяющих свой биологический пол в связи с их гендерными установками.

Если документ будет принят, он вступит в силу только в сентябре 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Евгений Разумный / Ведомости/ТАСС

Закон в действии

Один из авторов закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, председатель думского комитета по информационным технологиям, связи и массовым коммуникациям Александр Хинштейн заявил «Ведомостям», что РКН уже обсуждает критерии с участниками рынка, в том числе с представителями онлайн-кинотеатров. В том числе речь шла и о том, какой контент, касающийся ЛГБТ-тематики все же можно показывать с маркировкой «18+». В одном из видеосервисов уверены, что показывать ЛГБТ-отношения с соответствующей маркировкой допустимо, если их описания идут в негативном или нейтральном ключе.

Видеохостинги уже начали удалять фильмы и сериалы, где демонстрируют нетрадиционные сексуальные отношения или есть ЛГБТ-персонажи. Еще в конце декабря РКН разослал онлайн-кинотеатрам и другим сервисам список фильмов и сериалов, которые, по мнению ведомства, пропагандируют нетрадиционные отношения. Платформы должны были удалить такой контент со своих площадок, а также провести самостоятельный мониторинг, чтобы убедиться в том, что библиотека ресурса не нарушает законодательство.

В числе «запрещенных» Роскомнадзором произведений оказались фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», они больше не доступны на сервисах «Иви», «Кинопоиск», «Триколор Кино и ТВ», Kion и Wink. С сервиса Amediateka пропали несколько эпизодов первого сезона сериала «Сексуальная жизнь студенток», а с «Кинопоиска» — сериал «Будет больно», где, в соответствии со списком РКН, также была пропаганда ЛГБТ.

После вступления в силу закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, видеохостинги самостоятельно изменили некоторые фрагменты своего репертуара. Например, из сериала «Эйфория» вырезали около двух часов хронометража, заметил телеграм-канал «Осторожно, новости», а в сериалах «Белый лотос» и «Секс в большом городе» частично изменили озвучку, убрав упоминание слова «геи».

Проблемы закона

Пока закон о пропаганде ЛГБТ и проект приказа Роскомнадзора о критериях оценивания информации вызывает много вопросов. Проблемой может стать то, что в библиотеках онлайн-кинотеатров содержатся тысячи часов контента с маркировкой «18+» и на то, чтобы отсмотреть все потребуются годы, а на экспертизу каждого фильма нужно по несколько недель.

При этом эксперты отметили в текстах законов «оценочные категории» в формулировках закона, из-за которых сервисы не будут полностью защищены. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин подчеркнул, что из-за этого видеосервисы не смогут свести к нулю риски попадания под закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

«Например, при наличии минимальных сомнений в том, содержит ли тот или иной фильм признаки ЛГБТ-пропаганды самим обращаться к экспертам. Потому что на одного эксперта, не усмотревшего пропаганду, найдется десять оценивших это иначе», — сказал Добрынин.

При этом на протяжении первых трех-шести месяцев с начала мониторинга соблюдения закона РКН пообещал не блокировать ресурсы, а ограничиваться штрафами, пишут «Ведомости». Более того, сервисы смогут оспорить решение о наложении штрафа, пройдя независимую экспертизу, которая докажет, что спорный контент не относится к пропаганде ЛГБТ.