Россия к 2025 году отменит международный сотовый роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом говорится в приложении к запросу, который Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 16 марта направила в адрес всех крупных мобильных операторов четырех стран и Минэкономразвития России. Документ есть в распоряжении «Ведомостей», его подлинность подтвердили источники в двух операторах большой четверки.

ЕЭК запросила информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. Комиссия просит до 14 апреля предоставить данные о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг абонентам в странах ЕАЭС в 2020-2022 годах, а также сведения о полученных доходах.

К запросу приложена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС. Согласно этой карте, после проведения аналитической работы операторы должны начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях.

До конца 2024 года будут разработаны «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов». К первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта (межоператорские отношения, определяющие условия и размер взаиморасчетов между операторами за предоставляемый ими трафик) и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС.

Дорожная карта предусматривает «логичные этапы реализации», результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий, заявил представитель МТС. «Мы готовы рассматривать возможность введения комфортных тарифов для абонентов на территории ЕАЭС, но для этого нужно просчитать себестоимость тарифов и оценить дополнительные расходы операторов связи», — отметил представитель «Мегафона». «Билайн» и Tele2 воздержались от комментариев.

Отмена роуминга на территории ЕАЭС носит политический характер, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Инициатива аналогична той, что уже реализована на территории Европейского Союза.

Операторы вряд ли готовы к отмене роуминга в ЕАЭС, считает аналитик агентства MForum Алексей Бойко. Он называет показательной ситуацию с Белоруссией (также входит в ЕАЭС).

Роуминг между Россией и Белоруссией был отменен с 2021 года, отмечают «Ведомости». Данная мера декларировалась как «возможность пользоваться услугами связи в поездках по Белоруссии на комфортных условиях». На деле, говорят участники рынка и эксперты, отмена оказалась номинальной. По словам Кускова, по факту речь идет об отмене международного роуминга, но национальный роуминг остается — то есть входящие звонки будут бесплатными, а за исходящие и интернет нужно будет платить дополнительно в соответствии с тарифами каждого оператора.