Холдинг «Вертолеты России» без обсуждения с вертолетным сообществом планирует ввести запрет на продление сроков эксплуатации транспортного вертолета Ми-8Т и самого «тяжелого» в мире вертолета Ми-26Т. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо председателя правления Ассоциации вертолетной индустрии (АВИ) Михаила Казачкова премьер-министру Михаилу Мишустину.

По словам Казачкова, такое решение холдинга приведет к росту расходов федеральных и региональных госзаказчиков, которые используют Ми-8Т для тушения лесных пожаров, а также к удорожанию услуг по поисково-спасательному обеспечению, росту расходов «Почты России» по доставке грузов и почты в труднодоступные регионы.

В письме говорится, что запрет на продление сроков эксплуатации приведет к списанию более 1 тысячи вертолетов данного типа в течение двух-трех лет. «Введение названного запрета затрагивает интересы всех эксплуатантов, использующих вертолеты Ми-8Т, и несбалансированным, негативным образом отразится на рынке авиационных работ», — пишет Казачков.

По данным АВИ, сегодня в российском вертолетном парке — 2 269 вертолетов, основа которого — возрастные машины. Свыше 75% вертолетов отечественного производства (1 135) эксплуатируются более 25 лет. При этом парк вертолетов типа Ми-8 на 63% состоит из моделей Ми-8Т/П, снятых с производства в середине 1990-х годов.

В «Вертолетах России» считают, что такие меры позволят «ускорить естественное выбывание авиационной техники» и приведут к «масштабному обновлению» российского вертолетного парка, пишет Казачков. Он подчеркивает, что в сравнении со стоимостью лётного часа новых модернизированных вертолетов Ми-8МТВ/АМТ, ми-17/171 А2/А3, Ми-38 стоимость лётного часа вертолета Ми-8Т/П примерно на 30% меньше. Поэтому такие вертолеты используются заказчиками, в том числе государственными, значительно чаще.

Ранее миротворческим и политическим миссиям ООН рекомендовали «немедленно воздержаться» от выполнения задач с использованием зарегистрированных в России воздушных судов. Это произошло после того, как Международная организация гражданской авиации выставила России «красный флажок» — предупреждение для других стран о серьезной проблеме с безопасностью полетов. Российским операторам принадлежит 41 арендованный ООН вертолет (37 вертолетов Ми-8 и четыре Ми-26) и три самолета Ан-74, которые используются в поддержке десяти миротворческих и политических миссий ООН.