Газета «Ведомости» узнала, что Москва может ввести режим чрезвычайной ситуации: в городе могут ввести комендантский час, остановить общественный транспорт и закрыть въезд и выезд. Об этом издание со ссылкой на близкие к мэрии и правительству источники написало 17 марта. При этом в московской мэрии отрицают планы вводить особые меры для борьбы с коронавирусом.

UPD. В Минобороны России назвали фальшивкой изображение приказа ведомства о комендантском часе в Москве, которое распространяли в соцсетях. Там добавили, что этот документ вбросили представители «одной из соседних стран». До этого в интернете появился «приказ», в котором говорилось о введении комендантского часа в столице с 30 марта, а также о запрете передвижения с 20:00 до 05:00. Документ якобы подписан главой Минобороны Сергеем Шойгу. В ведомстве не уточнили, когда именно этот фальшивый файл появился в соцсетях.

Противоэпидемиологические меры, отмечают «Ведомости», могут ввести в течение двух недель. При этом издание отмечает, что режим ЧС могут объявить уже до конца недели, то есть до 22 марта.

По данным газеты, на улицы без специального разрешения выйти будет нельзя. При этом город будут патрулировать силы полиции и Росгвардии, которые будут задерживать нарушителей режима. Пересечь границу Москвы даже на личном транспорте также будет невозможно.

Кроме того, все организации и предприятия Москвы, кроме жизненно важных и экстренных служб, будут закрыты. Для жителей города будут работать только аптеки и продуктовые магазины.

Источник в правоохранительных органах рассказал газете, что силовые структуры готовятся к работе в условиях ЧС. При этом, по его словам, для введения режима нужно более высокое число зараженных, чем сейчас. Подготовку силовиков к работе в ЧС подтвердил и собеседник, близкий к правительству России.

В пресс-службе мэрии Москвы и штабе по борьбе с коронавирусом «Ведомостям» не стали комментировать возможное введение режима ЧС. Уже после публикации заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова назвала планы российской столицы ввести особые меры «ложью». Ее слова привел телеграм-канал оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По последним данным, в Москве зарегистрировано 53 случая заражения коронавирусом. Всего в России насчитывается 114 зараженных. 16 марта Москва ввела запрет на все массовые мероприятия до 10 апреля. Многие музеи и театры уже закрылись для посетителей.