«ВКонтакте» запустит свой аналог видеоплатформы для создания коротких видео TikTok. Об этом 17 февраля написала газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

По данным газеты, «ВКонтакте» разрабатывает новый сервис уже несколько месяцев и обещает запустить платформу летом 2019 года. Она будет представлять собой отдельное приложение, но интегрированное с соцсетью. Так, по словам источников, удастся получить дополнительную базу пользователей.

В новом приложении можно будет записывать короткие видео и обмениваться ими с друзьями. По функциям сервис будет во много напоминать китайскую сеть TikTok, но не копировать полностью.

«ВКонтакте» добавят функцию челленджей, когда пользователи смогут выполнять задания под музыку: танцевать или есть на скорость, устраивать баттлы и прочее.

Собеседники также отметили, что помимо умных алгоритмов, которые будут подбирать контент, над видео «ВКонтакте» будут дополнительно работать редакторы. И это, по мнению разработчиков, должно поднять общий уровень контента.

Китайская компания ByteDance запустила приложения для создания и обмена короткими видео TikTok в 2016 году. Платформу используют больше 800 миллионов человек по всему миру, а в России TikTok входит в топ приложений, где пользователи проводят больше всего времени.