Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) попросил Минтранс помочь компенсировать операторам подвижного состава изъятые на Украине и в Финляндии вагоны. Участники рынка оценили свои убытки в 32 млрд рублей. Об этом сообщил «Ведомостям» источник в одной из операторских компаний и подтвердили еще два владельца подвижного состава

СОЖТ попросил Минтранс подготовить проект постановления для компенсации убытков операторам. Всего, по данным операторов, на Украине и в Финляндии находится около 16 тыс. российских вагонов (всего у России 1,2 млн грузовых вагонов, отмечают «Ведомости»).

Как пояснил один из источников газеты, операторы обратились в Минтранс после решения правительства России выплатить компенсацию собственникам грузовиков, которые были арестованы на Украине. В октябре кабмин выделил на эти цели 1,64 млрд руб.

Всего, по данным правительства, на территории Украины конфискованы или до сих пор остаются задержанными 139 российских грузовиков и 128 полуприцепов. Субсидии автоперевозчикам предоставляются в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

При оценке ущерба операторы исходят из средней стоимости вагона в 2 млн рублей, пояснил заместитель председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Денис Семенкин. По его словам, новый или выпущенный недавно грузовой вагон оценивается около 4 млн рублей. Бывший в употреблении подвижной состав — от 1 млн до 2 млн рублей в зависимости от состояния и продолжительности использования.

Независимый промышленный эксперт Максим Шапошников также отметил, что дефицита вагонов на сети в России сейчас нет, а компенсацию операторы вряд ли получат, так как средства на это не заложены в бюджете. Другие эксперты «Ведомостей» допустили, что компенсации могут быть частичными, например, в виде определенных льгот.

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности России и ее резидентов. В том же месяце Украинская железная дорога объявила о планах по задержанию грузовых вагонов из России.

На территории Финляндии находится почти 1 тыс. вагонов, которые принадлежали российским компаниям из санкционного списка ЕС, уточняет издание. В июне они были конфискованы судебными приставами страны.