Бывшая пресс-секретарь Алексея Навального, журналистка Анна Ведута обвинила главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова в домогательствах. Ее рассказ 29 апреля опубликовала Русская служба Би-би-си.

UPD: В прямой трансляции на ютьюб-канале «Эха Москвы» Венедиктов извинился перед Ведутой, но при этом еще раз отверг ее обвинения в свой адрес.

Ведута рассказала изданию, что Венедиктов домогался ее в 2012 году после ужина с ним и другими сотрудниками «Эха». По окончании встречи главред радиостанции предложил всем девушкам довезти их до дома.

Приставать к Ведуте Венедиктов начал после того, как они развезли по домам ведущих «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Оксану Чиж. По словам Ведуты, главред радиостанции подвинулся к ней ближе, начал трогать за колени и подниматься выше. «Я вжималась в кресло, уползала, говорила: „Не надо“», — рассказала Ведута.

Когда они приехали к дому журналистки, Венедиктов захотел ее проводить. «Я отнекивалась, он настойчиво повторял, что так безопаснее. Перед дверью он спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать», — сказала Ведута.

Журналистка в ответ на вопрос Венедиктова ответила, что дома есть мама, «забежала в квартиру и час сидела на полу в ванной, уставившись в стену». Главред «Эха» эти обвинения отрицает и говорит, что ему такое поведение несвойственно. «Попасть домой — ну это фу», — сказал он.

Кроме того, по его словам, с 2008 года он ездит с водителем и охранником. «Возможно, отвозил, возможно, не отвозил, но вчетвером на заднем сиденье машины — это забавно. У меня не „линкольн“, возможно, мы там сидели как сельди в банке», — объяснил он. По словам Ведуты, охранника в тот момент в автомобиле не было. Журналистка говорит, что ей было страшно и стыдно рассказать о случившемся. Также она не хотела портить отношения Алексея Навального и радиостанции.

Би-би-си также пишет, что в домогательствах Венедиктова обвинила и «молодая общественная деятельница», ее имя не называется. По словам девушки, в 2017 году в Санкт-Петербурге Венедиктов позвал ее в ресторан отеля «Гельвеция». Там главред «Эха» был с компанией.

«Мы сидели за столом очень плотно, мне некуда было рыпнуться, и Венедиктов сначала стал придерживать меня за плечо, будто случайно. Положил руку на ногу, на коленку, потом рука поползла выше, по внутренней стороне бедра», — рассказала девушка. Она говорит, что растерялась и молча убирала его руку, но он ее возвращал. «В итоге я каким-то чудом вылезла из-за стола и ушла», — вспоминает она.

Венедиктов обвинения отрицает. В ответ на эту историю он сказал, что видит много фантазий. «Я про это ничего не знаю, ничего не помню, пусть девушки рассказывают — это, наверное, приносит им какой-то бенефит. Я не могу запретить неизвестным мне девушкам на моем имени публично наживаться», — добавил он.