Даррелу Бруксу, который 21 ноября задавил насмерть пятерых человек на рождественском параде в городе Уокешо, штат Висконсин, предъявили обвинения в предумышленном убийстве. Об этом 23 ноября пишет газета The Guardian со ссылкой на начальника городской полиции.

«Подозреваемый был взят под стражу недалеко от места происшествия. Мы уверены, что он действовал в одиночку», – сказал глава полиции Уокеша Дэниел Томпсон на пресс-конференции. По его данным, Брукс сел за руль после конфликта в его семье. Другие подробности пока до конца не выяснены.

В полиции исключили версию теракта. Томпсон рассказал, что когда машина устремилась на людей, по ней открыл огонь один из полицейских, но вскоре прекратил стрельбу, чтобы не ранить прохожих. Брукс при задержании не пострадал.

Жертвами происшествия стали пять человек в возрасте от 52 лет до 81 года, в большинстве своем они были участниками рождественского «шествия танцующих бабушек».

По последним данным, пострадали 48 человек, среди них десять детей, двое из которых находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Власти города отметили, что многие из пострадавших самостоятельно добрались до мест оказания помощи.

Население Уокеша немногим превышает 70 тысяч человек, 88% из них являются белыми.

Что известно о подозреваемом

39-летний Брукс уже не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Его неоднократно судили за преступления, связанные с наркотиками, и за драки. По информации CNN, в начале ноября Брукса задержали по обвинению в наезде на женщину, которая шла через стоянку на автозаправке. Его отпустили под залог в $1 тыс. Прокуратура, которая сама же рекомендовала такой размер залога, теперь называет его «неуместно низким».

ДАРРЕЛЛ БРУКС

Подозреваемый Даррелл Брукс. Фотография: Zuma / TASS

В феврале 2021 года Брукса обвиняли в использовании и хранении огнестрельного оружия. Ему сначала установили залог в размере $10 тыс., но затем уменьшили его до $500. Власти Висконсина заявили, что выяснят, почему залог был такой маленький. Кроме того, они обещают назначить залог по делу о наезде на участников праздника такого размера, чтобы Брукс не смог выйти на свободу до суда.

В числе других преступлений, совершенных Бруксом за последние несколько лет, — воспрепятствование действиям сотрудников полиции, домашнее насилие, хулиганство, нарушение правил нахождения под залогом. Как пишет невадское издание Reno Gazette Journal, в этом штате Брукс был внесен в список лиц, совершивших сексуальные преступления, за совращение в 2006 году несовершеннолетней, которая забеременела от него.

Брукс также исполняет рэп под псевдонимом MathBoi Fly. The Independent со ссылкой на его удаленные аккаунты отмечает, что он называл себя «исполнителем хип-хопа из андеграунда» и выпустил несколько самодельных видеоклипов, в некоторых из которых он позирует на фоне красного внедорожника (на котором он и въехал в участников праздника) с автоматическим оружием в руках. В своих текстах он также оскорблял бывших президентов Дональда Трампа и Барака Обаму.