Великобритания больше не будет финансировать совместные исследовательские проекты с Россией. Об этом сообщается на сайте британского кабинета министров.

Британское правительство объявило, что прекращает финансирование всех финансируемых за счет государства исследовательских программ, которые связаны с Россией и «приносят прямую выгоду российскому режиму». Великобритания также приостанавливает межправительственный диалог на тему совместных исследований и сотрудничество с Москвой в сфере инноваций с университетами и компаниями, «имеющими стратегическое значение для российского государства».

Совместные научные проекты России и Соединенного Королевства, а также все платежи за проекты, осуществляемые через государственные исследовательские фонды Великобритании с российским участием, временно приостановлены, добавили в британском правительстве. Кроме того, в Лондоне ожидают, что почетные степени, присужденные университетами Великобритании россиянам, попавшим под санкции, будут отозваны.

Министр науки Великобритании Джордж Фриман пояснил, что «акция» направлена не против российских исследователей и студентов с «безвредными» научными интересами, а против властей России, а также граждан и организаций, которые связаны с ними.

В то же время оказавшиеся в опасной ситуации украинские ученые, которые принимают участие в академических исследованиях в Великобритании, смогут рассчитывать на финансовую поддержку правительства страны — на эти цели выделят 3 млн фунтов стерлингов (почти $4 млн). Вдобавок в кабмине изучают способы дистанционно обучать в британских университетах украинских студентов, которые близки к выпуску.

С конца февраля Великобритания ввела несколько пакетов санкций против России. Под ограничения Лондона попали сотни россиян, преимущественно чиновники, бизнесмены и журналисты. Также британские санкции распространены на Центробанк России, крупнейшие банки и предприятия.

Отстранение от мировой науки

После начала спецоперации России на Украине значительная часть зарубежного научного сообщества объявила о разрыве отношений с российскими учеными, научными и образовательными организациями:

  • Европейское космическое агентство фактически исключило возможность запуска миссии «ЭкзоМарс» в 2022 году.

  • Немецкие партнеры Института космических исследований РАН временно отключили рентгеновский телескоп eRosita, установленный на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ».

  • Российским ученым начали отказывать в публикации статей в некоторых зарубежных журналах, а часть международных научных мероприятий, которые планировалось провести в России, решили перенести или отменить.

  • В середине марта министр науки и высшего образования Валерий Фальков из-за «недружественных действий со стороны зарубежных коллег» предложил пересмотреть требования к наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и Scopus. Правительство России эту инициативу поддержало. Также было решено ввести мораторий на показатели по участию в зарубежных научных конференциях. В свою очередь, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин отметил, что введение моратория может привести к тому, что качество работ российских ученых снизится.

  • 60 западных ученых подписали открытое письмо, в котором выразили желание продолжать сотрудничество с российскими коллегами и обмениваться идеями, «чтобы вместе построить лучший мир». «Российские СМИ утверждают, что мы на Западе хотим, чтобы Россия стала слаборазвитой страной третьего мира. Это неправда. <…> Мы видим Россию как одну из великих держав с высокообразованным населением, университетами мирового уровня, лидера в области научных исследований, искусстве и литературе», — отметили авторы обращения.