Великобритания начала отзывать сотрудников посольства в Киеве и членов их семей на фоне новостей об угрозе возможного вторжения России на Украину. В свою очередь Евросоюз не видит повода для эвакуации дипломатов. Подробнее — в материале RTVI.

upd 1
Власти Австралии рекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок на Украину, а пребывающим там австралийцам покинуть ее как можно скорее, сообщает газета The Sydney Morning Herald.

«Консульские услуги и наши возможности для оказания консульской помощи могут быть ограничены из-за обстановки в стране. Австралийцы, которые решат остаться на Украине, должны пересмотреть свои планы с точки зрения личной безопасности, быть готовыми при необходимости найти безопасное укрытие на месте, поддерживать свою осведомленность и зарегистрироваться в министерстве иностранных дел и торговли [Австралии]», — говорится в заявлении правительства.

По данным издания, Австралия также начала эвакуацию семей дипломатов из Киева.

«Некоторые сотрудники посольства и члены их семей выводятся из Киева в ответ на возрастающую угрозу со стороны России. Британское посольство остается открытым и будет продолжать выполнять основную работу», – говорится на сайте британского министерства иностранных дел.

Ранее стало известно, что Госдеп США разрешил части сотрудников американского посольства в Киеве и членам семей дипломатов покинуть территорию Украины «ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны РФ».

В ответ на это в министерстве иностранных дел Украины назвали преждевременным решение Госдепа об отъезде членов семей дипломатов.

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения», — сказано на сайте ведомства.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не видит повода для эвакуации дипломатов с Украины.

«Госсекретарь [США Энтони] Блинкен объяснит нам причины своего заявления. Мы не намерены делать того же, поскольку мы не знаем для этого никаких причин. Пока идут переговоры, а они идут, я не считаю, что мы должны бросить Украину и уйти», – отметил он.

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, отвечая на вопрос журналистов об эвакуации дипломатов из Киева, отметил, что у его страны нет диппредставительства на Украине, а также призвал «не следовать логике войны».

«Надо сделать все возможное — и для этого и существуют министры иностранных дел — чтобы избежать войны. Мы находимся в процессе (переговоров) — Россия, НАТО, США, ЕС… Мы сейчас пытаемся избежать войны», — заявил он.

При этом возможность эвакуации сотрудников посольства в Киеве изучает Австрия. Однако решение пока не принято.

«У нас, разумеется, есть планы эвакуации нашего посольства в Киеве, но в настоящий момент мы их еще не реализовали, потому что именно сейчас нам надо наблюдать за ситуацией там всеми силами. Но если ситуация с угрозой или безопасностью изменится, за чем мы ежедневно наблюдаем, тогда мы сделаем этот шаг», — сказал глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

В то же время возможность вывоза своих граждан, в том числе персонала посольства с территории Украины, допускает Япония.

«Мы рассматриваем подход к этому вопросу властей США и других государств», — цитирует ТАСС источник агентства Kyodo в японском МИДе.

Между тем официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире «Эха Москвы» сообщила, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме. Отвечая на вопрос, связана ли эвакуация американских дипломатов с прошедшей 21 января встречей министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Блинкена в Женеве, она назвала такое решение «странным, неуместным».

Российские войска в Крыму

Фотография: архивное фото / AP

Конфликт России и Украины

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что в Кремле планируют «вторжение» на территорию Украины. The Washington Post писала, что это может произойти в начале 2022 года при участи 175 тысяч российских военных.

7 декабря президент США Джо Байден в ходе онлайн переговоров с Владимиром Путиным пообещал ответить на возможное военное вторжение России на территорию Украины жесткими экономическими санкциями. Российский лидер в ответ попросил Соединенные Штаты не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на РФ, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Спустя десять дней после онлайн-встречи российского и американского лидеров МИД России обнародовал проекты договора с США и НАТО о гарантиях взаимной безопасности. В частности, они включают в себя требования не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, а также не предпринимать действий, затрагивающих безопасность друг друга. Кроме того, российская сторона хочет, чтобы Североатлантический альянс перестал расширяться на восток – этот пункт в том числе касается Украины и Грузии.

После этого стало известно, что Россия и представители стран Запада планируют встретиться, чтобы обсудить предложения Москвы. В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.