Великобритания расширила санкционный список, добавив в него 42 физических лица, в том числе 29 российских губернаторов. Документ опубликован на сайте британского парламента.

Под санкции, в частности, попали:

  • Андрей Воробьев (губернатор Московской области)
  • Александр Моор (Тюменская область);
  • Александр Богомаз (Брянская область);
  • Роман Старовойт (Курская область);
  • Евгений Куйвашев (Свердловская область);
  • Дмитрий Азаров (Самарская область) и другие.

Под санкции также попали глава Минфина Константин Чуйченко, племянники бизнесмена Алишера Усманова Санжар и Сарвар Исмаиловы, глава правительства самопровозглашенной ДНР Виталий Хоценко и первый зампред правительства самопровозглашенной ЛНР Владислав Кузнецов.

Кроме того, в список включен британский журналист Грэм Филлипс, который ранее работал на телеканалах RT и «Звезда».

Реакция российских губернаторов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в разговоре с RTVI прокомментировал свое включение в санкционный список так: «Я в самолете на взлете. Спасибо, что сообщили. Не знал еще. Вы первый, кто поздравляет меня с этим событием. Я вас искренне за это благодарю», — сказал он.

Глава Амурской области Василий Орлов заявил RTVI, что рад введению ограничительных мер, и добавил: «Плевать я хотел на эти санкции».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что «никаких переживаний и сожалений по этому поводу и быть не может». «На мою работу и жизнь это никак не повлияет. Лично был на Донбассе. Видел, как там люди верят в Россию и надеются на нас. Поддержку оказываем и продолжим оказывать. Сегодня отправили новую партию гуманитарного груза», — написал он в своем телеграм-канале.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что внесение в санкционный список означает, что власти региона делают все правильно. «Очень рад, что моя работа и работа моей команды по восстановлению Донбасса так раздражает наших «партнёров». Значит, всё делаем правильно. Помогали и будем помогать», — заявил он.