Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о новых санкциях против России, которые включают в себя запрет на импорт российских алмазов и металлов, включая медь, никель и алюминий. Об этом говорится на сайте британского правительства.

Новый пакет санкций также нацелен на 86 лиц и компаний, которых британские власти связывают с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами.

Санкции направлены на «преследование теневых лиц и организаций, связанных с кражей и перепродажей украинского зерна», а также на передовые военные технологии и «оставшиеся источники доходов» России, говорится в пресс-релизе канцелярии Сунака.

Под санкции, в частности, попали девять компаний, связанных с российской госкорпорацией «Росатом». В их числе британское правительство называет компанию Umatex, которая производит композитные материалы на основе углеродного волокна, и Triniti, которая занимается исследованиями и разработками в области лазерной физики.

«Лазеры Triniti были установлены на шасси танков с целью ослепления оптики самолетов и выведения из строя высокоточного оружия», — говорится в заявлении британского правительства.

Персональные санкции введены против основателя «Русской медной компании» Игоря Алтушкина, гендиректора концерна «Калашников» Владимира Лепина, руководителя Запорожской АЭС Олега Романенко, а также в отношении 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и пяти членов совета директоров «Транснефти».

В оборонном секторе санкции введены против Брянского машиностроительного завода и компании «Мотовилихинские заводы».

Ограничения также введены против пяти финансовых организаций: «Дом.РФ», Металлинвестбанк, Росбанк, Всероссийский банк развития регионов и Тинькофф-банк.

Под ограничения в транспортном секторе попали 24 лица и организации, в том числе Pawell Shipping Co, предприятие «Государственный зерновой оператор» (ГЗО) и его руководитель Никита Бусел, а также шесть крупных российских судоходных компаний, включая Sun Ship Management.