Великобритания расширила санкции против России в ответ на проведение военной спецоперации на Украине. Под новые ограничения Лондона попали Катерина Тихонова и Мария Воронцова, которых СМИ называли «дочерьми» российского президента Владимира Путина. Кроме того, в черном списке оказалась дочь главы МИД России Сергея Лаврова Екатерина Винокурова, следует из уведомления на сайте британского правительства.

В документе сказано, что британские активы всех трех женщин подлежат заморозке, им также запрещен въезд на территорию Великобритании.

Ранее о введении санкций против «совершеннолетних детей» президента России, а также против жены и дочери главы российской дипломатии объявил Вашингтон. Ограничения также коснулись премьер-министра России Михаила Мишустина, заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и других российских официальных лиц.

При этом в опубликованном министерством финансов США санкционном списке имен Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой первоначально не было. Но вечером 6 апреля ведомство выпустило дополнение к списку, в котором содержались фамилии предполагаемых дочерей Путина, а также другие фамилии, которыми они могут пользоваться, и их даты рождения.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники 5 апреля писала, что возможность введения санкций против Тихоновой и Воронцовой также обсуждает Евросоюз.

Как отмечает Bloomberg, введение санкций против предполагаемых дочерей Путина – это во многом символический шаг, поскольку неизвестно, есть ли у них активы за пределами России. В то же время такая мера призвана привлечь внимание президента, убеждено агентство.

Кто такие Катерина Тихонова и Мария Воронцова

По данным Reuters, Мария Воронцова — эндокринолог, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии. Она входит в состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий и занимает пост зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов.

Катерина Тихонова занимает пост заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ. Кроме того, как писали «Ведомости», она руководит фондом «Национальное интеллектуальное развитие» и Центром национального интеллектуального резерва (подразделение МГУ). Фонд и центр работают под брендом «Иннопрактика», который выступает одним из создателей концепции технологической долины на базе МГУ, занимающейся разработками в сфере высоких технологий.

Президент России никогда не подтверждал и не опровергал информацию о том, что Воронцова и Тихонова — его дочери. В частности, на пресс-конференции в 2015 году Путин отказался обсуждать с журналистами свои родственные связи, ссылаясь на вопросы безопасности. Также глава государства отмечал, что его дети занимаются наукой и «не лезут в политику».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 6 апреля, комментируя новые ограничительные меры со стороны США, затрагивающие предполагаемых членов семьи Путина, заявил, что «рассчитывать на адекватность США нельзя, поскольку в шагах властей она давно утеряна».

«Россия будет отвечать обязательно и будет делать это так, как посчитает необходимым», — сказал он.

Пресс-секретарь российского президента добавил, что сами по себе эти санкции — продолжение «оголтелой линии на введение разных рестрикций».