В Великобритании 1 февраля проходит «всеобщая» забастовка государственных служащих, требующих, в числе прочего, повысить им зарплаты с учетом инфляции. Несмотря на решение властей заместить некоторых бастующих военными, социальные сферы в стране охватил «коллапс», пишут местные СМИ.

По данным Британского конгресса тред-юнионов (профсоюзный центр TUC), сегодняшняя забастовка — крупнейшая за последнее десятилетие. По оценкам профсоюзов, в ней приняли участие около 500 тысяч человек. Ожидается, что акция обойдется бюджету в 200 млн фунтов стерлингов (порядка $246 млн).

О том, как это было, смотрите в фотогалерее RTVI.

«Учителя присоединились к 100 тысячам государственных служащих, 70 тысячам сотрудников университетов и тысячам машинистов поездов и сотрудников пограничной службы», — пишет Daily Mail. Британские газеты пишут, что вместе со взрослыми в шествиях участвовали их дети, некоторые несли плакаты с протестными лозунгами — например, «Обложите налогом богатых».

Школы

Kirsty Wigglesworth / AP

Забастовки затронули более 23 тысяч школ по всей Англии и Уэльсу. По данным Национального союза образования (NEU), около 85% всех школ были частично или полностью закрыты. На работу не вышли около 100 тысяч преподавателей (по другим данным, речь может идти о 300 тысячах педагогических работников).

От учителей не потребовали заранее оповестить об участии в акции протеста, поэтому многие родители привели детей на уроки и вынуждены были тут же забирать их обратно, отпрашиваясь с работы или нанимая нянь.

Министр образования Великобритании Джиллиан Киган разослала по школам предупреждения о том, что бастующие учителя не должны получать оплату за день проведения акции. Ранее ее ведомство пообещало учителям 5-процентное повышение заработной платы в 2023 году, но в NEU заявили, что требуют привести уровень выплат в соответствии с инфляцией.

В 2021/22 учебном году учителя государственных школ в Англии получали в среднем по 38 982 фунта стерлингов (около $47 983), в Уэльсе — по 39 009 фунтов стерлингов ($48 016), а в Шотландии — по 40 026 фунтов стерлингов ($49 268). Данные по Северной Ирландии отсутствуют.

Университеты и колледжи

Забастовка коснулась 150 британских университетов и колледжей. В общей сложности в акции 1 февраля и последующих аналогичных акциях, запланированных на текущий и следующий месяцы, планируют принять участие до 70 тысяч преподавателей и других работников, которые входят в Союз университетов и колледжей (UCU).

Ассоциация работодателей университетов и колледжей (UCEA), представляющая 144 учебное учреждение, заявила, что сделала «полное и окончательное предложение» для сотрудников университетов — о повышении зарплаты на 5-8%.

Приоритет предлагается отдать низкооплачиваемым сотрудникам, которые больше всех пострадали из-за «непропорционального влияния высокой инфляции». Это будет самое высокое повышение заработной платы в университетах и колледжах за последние почти 20 лет, заявили в UCEA.

Транспорт

Из-за забастовки машинистов поездов в некоторых районах Соединенного Королевства 1 февраля вообще не работала железная дорога, а в остальных расписание было сбито и сохранилось лишь на 10-20% (поскольку рейсы начались позже и закончились раньше).

Бастовали сотрудники компаний:

  • Avanti West Coast,
  • Chiltern Railways,
  • CrossCountry,
  • East Midlands Railway,
  • Great Western Railway,
  • Greater Anglia,
  • GTR Great Northern Thameslink,
  • London North Eastern Railway,
  • Northern Trains,
  • Southeastern,
  • Southern/Gatwick Express,
  • South Western Railway (только депо),
  • SWR Island Line,
  • TransPennine Express,
  • West Midlands Trains.

Из-за того, что к акции присоединились работники депо, сбои расписания возможны и в последующие дни, поскольку с высокой долей вероятности составы будут отогнаны не на те пути.

Министр транспорта Великобритании Марк Харпер заявил, что профсоюзы уже получили от правительства предложение о «справедливой» оплате труда. Он также предупредил, что более существенное ее повышение приведет к очередному витку инфляции.

Гражданские службы

Guy Smallman / Getty Images News via Getty Images

До 100 000 членов Профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS), включая 1 тысячу пограничников, вышли бастовать против низкой заработной платы, плохо оборудованных рабочих мест и неудовлетворительных условий труда.

В общей сложности акция затронула 123 различных правительственных ведомства, в том числе:

  • Департамент труда и пенсий (DWP),
  • Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA),
  • Департамент здравоохранения и социального обеспечения (DHSC).

Правительство уже повысило им зарплаты на 2%, однако PCS добивается ее повышения на 10%. Генеральный казначей Великобритании Оливер Доуден заявил, что власти хотят обеспечить для госслужащих «наилучшую возможную сделку», но для этого необходимо сбалансировать повышение зарплат с «почти беспрецедентной нагрузкой» на бюджет.

Охрана

Наемные охранники Университетского колледжа Лондона (UCL, одно из самых престижных учебных заведений страны и мира), входящие в Независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB), вышли на забастовку с требованиями:

  • повысить им зарплату до 15 фунтов стерлингов в час ($18,5),
  • признать официальный статус профсоюза,
  • прекратить нанимать сотрудников на аутсорсе.