Венесуэла освободила семерых американцев, в том числе пятерых руководителей нефтяных компаний, в обмен на двух родственников президента Николаса Мадуро, которых еще в 2017 году в США приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление американский властей.

Как пишет агентство, двух племянников жены президента Венесуэлы обменяли на пятерых задержанных в 2017 году руководителей нефтяной компании Citgo Petroleum, которые были приговорены в 2020 году к 13 годам тюрьмы по обвинению «в хищениях, отмывании денег и заговоре». Кроме того, американцам вернули находящегося под стражей с 2020 года и обвиняемого в терроризме ветерана морской пехоты Мэтью Хита, а также арестованного в январе этого года уроженца Флориды Османа Хана. По словам одного из чиновников в администрации Байдена, передача заключенных произошла в аэропорту третьей страны «между США и Венесуэлой», какой именно не уточняется.

«Секретные переговоры» с правительством Мадуро, которое находится под санкциями США, длились несколько месяцев. «Трудное и болезненное» решение об обмене президент США Джо Байден принял несколько недель назад. пишет Reuters, ссылаясь на слова высокопоставленного чиновника в администрации президента.

В заявлении правительства Венесуэлы указывается, что переговоры начались в марте этого года. Их итогом стало возвращение на родину «двух несправедливо задержанных в США молодых венесуэльцев». Освобождение американских граждан власти Венесуэлы объяснили «гуманитарными причинами».

Отношения США и Венесуэлы

По словам источника Reuters, обмен стал крупнейшим за годы президентства Байдена. При этом, как минимум еще четыре американца остаются под стражей в Венесуэле, в частности два бывших бойца спецназа армии Люк Денман и Айран Берри, которые были арестованы в 2020 году «в связи с неудачным рейдом, направленным на свержение Мадуро».

При этом успешные переговоры не изменили политики Вашингтона в отношении Венесуэлы. США будут готовы смягчить санкции только, если Мадуро вернется к переговорам с венесуэльской оппозицией и «будет достигнут прогресс по направлению к свободным выборам».

Вместе с тем, агентство приводит мнение экспертов, которые считают, что увеличение потока венесуэльской нефти на мировые рынки может стать частичной альтернативой поставкам из России, которые сократились в связи с международными санкциями после начала конфликта на Украине.