На мировых соревнованиях по фигурному катанию в нынешнем году за венгерскую сборную будут выступать «гораздо больше спортсменов российского происхождения, чем венгров», пишет газета Valasz Online. Издание сообщило, что по этой причине «самая большая надежда на зимний олимпийский успех» — фигуристка Вивьен Папп — решила покинуть национальную сборную.

По данным Valasz Online, причиной отказа Папп выступать за венгерскую сборную стала перспектива зачисления туда 14-летней россиянки Полины Джуманиязовой.

«Я показывала отличные результаты, но оказалось, что страна во мне не нуждается, она нашла россиянку. Буду выступать там, где меня ценят», — объяснила свое решение спортсменка, добавив, что получила уже три альтернативных предложения.

Издание утверждает, что ключевую роль в «русификации» венгерской сборной по фигурному катанию играет спортивный директор Федерации фигурного катания Венгрии Гурген Варданян. Его супруга Джеранджак Ипакян занимает должность руководителя команды и сопровождает спортсменов на соревнованиях.

В сентябре 2022 года на юниорском гран-при в Ереване сборную Венгрии будут представлять «новые венгры», которые даже не говорят на венгерском языке, возмущается Valasz Online. В частности, речь идет об Александре Власенко и Марке Шапиро.

Эти спортсмены российского происхождения начали процесс натурализации в Венгрии еще до начала боевых действий на Украине, но сейчас «российская пресса поднимает вопрос о том, этично ли их выступление под флагами других стран», в то время как их соотечественники лишены возможности представлять свою страну.