Благодаря долгосрочным контрактам Венгрия может приобретать российский газ по сниженным ценам. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал 1 февраля на встрече с президентом Венгрии Виктором Орбаном в Москве, сообщает ТАСС.

По словам Путина, заключенные соглашения между двумя странами позволяют Венгрии покупать российский газ по ценам, которые в пять раз ниже стоимости газа для других стран Европы.

«Можно сказать, что вот эти договоры до 2036 года, подписанные в прошлом году, — это же результат прежде всего вашей работы. <> Важно и то, что сегодня Венгрия покупает российский газ в пять раз дешевле, чем рыночная цена в Европе», — отметил президент России.

Виктор Орбан, в свою очередь, отметил, что Венгрия планирует договориться с Россией об увеличении объема поставок газа из-за того, что сейчас в Европе наблюдается серьезный энергетический кризис.

Лидеры обеих стран также обсудили тему коронавируса и вакцин. Владимир Путин подчеркнул, что в период пандемии Россия поставила в Венгрию около двух миллионов доз вакцины «Спутник V». По словам президента России, сейчас также обсуждается возможная передача технологии производства российской вакцины Венгрии, чтобы «Спутник V» могли производить и в этой стране.

На встрече в Кремле также было сделано несколько заявлений о двустороннем сотрудничестве между странами в других вопросах.

  • С января по октябрь 2021 года товарооборот между Россией и Венгрией увеличился на 33,8% и достиг отметки в $5,06 млрд по сравнению с тем же периодом в 2020 году.
  • По мнению Путина, Орбан на посту президента Венгрии сделал много для укрепления отношений двух стран, поэтому Россия будет рада, если он победит на предстоящих президентских выборах, но будет также готова к сотрудничеству с другим руководством Венгрии.
  • Виктор Орбан заверил президента России, что ни одна из стран ЕС не хочет военного конфликта, и все европейские государства выступают за мирное решение ситуации.
  • Президент России пообещал проинформировать Орбана о переговорах России с НАТО и США, которые касаются гарантий безопасности.