Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что из страны вышлют консула Украины. Это зеркальный ответ на высылку венгерского консула из украинского города Берегово, где проживает венгерское меньшинство. Об этом 4 октября пишет издание HVG.

По словам Сийярто, он дал украинскому консулу в Будапеште 72 часа на то, чтобы тот покинул страну.

МИД республики объявил консула Венгрии в приграничном городе Берегово персоной нон-грата и обязал его уехать из страны в течение трех дней. Власти Украины были недовольны тем, что венгерское генконсульство в Закарпатской области выдавало гражданам Украины паспорта своего государства.

19 сентября видео, на котором виден процесс выдачи венгерских паспортов, опубликовало агентство «Укринформ». Там также сообщалось, что при получении паспорта гражданам Украины советовали не рассказывать об этом властям своей страны. На публикацию сразу отреагировал украинский МИД: глава ведомства Павел Климкин призвал Будапешт принять меры, но 1 октября правительство Венгрии отказалось выслать своего консула из Берегово.

Конфликт между странами связан с тем, что в Закарпатской области Украины — на границе с Венгрией — проживает этническое меньшинство венгров. По мнению Будапешта, их притесняет украинская власть. Например, Венгрия раскритиковала Закон об образовании, по которому в школах запрещается преподавать на языке нацменьшинств. Петер Сийярто заявил, что считает закон «позорным» и назвал его «ножом в спину» Венгрии.

Подробнее о том, как инцидент отразится на дальнейших отношениях Украины с соседней Венгрией, в эфире RTVI поговорили с политологом из Киева Еленой Дьяченко.

Украина и Венгрия взаимно высылают консулов. Фрагмент сквозного эфира RTVI