Приложение для знакомств Tinder планирует внедрить в США функцию, которая позволит пользователям проверять, совершал ли человек насилие и другие преступления. Об этом сообщает Verge.

По информации издания, компания Match Group, владеющая Tinder, объявила об инвестициях в Garbo — некоммерческий проект, который проверяет информацию о человеке по его имени, фамилии и номеру телефона.

В Garbo заявляют, что собирают только публичные записи и отчеты о насилии или жестоком обращении, включая аресты, приговоры, запретительные судебные приказы, обвинения в домогательствах и других насильственных преступлениях.

При этом в Garbo отдельно указали, что не будут публиковать обвинения в хранении наркотиков из «соображений справедливости». Некоммерческий проект привел исследования о непропорционально большом проценте чернокожих, арестованных по обвинениям, связанным с наркотиками, по сравнению с белыми. Компания также отметила, что правонарушения, связанные с наркотиками, не позволяют достоверно спрогнозировать «гендерное насилие».

Пока неясно, как будет работать функция. Известно, что эта возможность будет платной, но компания ищет решение, как сделать ее доступной для максимального числа пользователей.