Твиттер начал массово банить пользователей, которые пишут на болгарском. Об этом 23 мая сообщил Verge. Пользователи предположили, что система считает их ботами.

Многие пользователи, которые писали твиты на болгарском, получили уведомление, что их аккаунт заблокирован за «автоматизированное поведение».

По данным издания, количество заблокированных аккаунтов растет. Пользователи думают, что система блокирует тех, кто в твите с кириллицей упоминает крупный аккаунт, например, @YouTube. Шансы на блокировку возрастают, если ответить на такой твит. Но точных сведений о новом алгоритме компания не представила.

«Вот и мой аккаунт заблокировали после того, как я вступила в переписку с @inkscar. Досадно, Twitter!»

Чтобы разблокировать аккаунт, нужно привязать номер телефона и ввести капчу, чтобы твиттер убедился, что перед ним не бот. Но даже после этого пользователи не могут послать уведомление или комментировать твиты. Издание называет это «теневым баном».

В середине мая компания объявила, что будет активно бороться с «троллями». Тогда автоматическая система начала по-новому анализировать и фильтровать твиты, чтобы скрывать подозрительные сообщения.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.