• 2 мин
  • 69

Верховный лидер Ирана пригрозил США расширением конфликта в случае агрессии

Хаменеи призвал иранский народ не надеяться на смену враждебного курса Вашингтона после победы демократов на выборах в Конгресс, пригрозил Вашингтону расширением «наступательного джихада».

04.11.2615:55
Верховный лидер Ирана пригрозил США расширением конфликта в случае агрессии
Посольство США в ТегеранеWikiCommonsAdam Jones

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи предупредил США о масштабном ответе в случае очередной агрессии против исламской республики. По его словам, победа демократов на выборах в американский Конгресс не изменит враждебный курс Вашингтона в отношении Тегерана.

Промежуточные выборы в Конгресс прошли 3 ноября. Демократическая партия может получить 258 мест в Палате представителей, прогнозирует NBC News. Президент США Дональд Трамп признал, что конфликт с Ираном навредил республиканцам на выборах.

«Взятие Ормузского пролива под контроль, ликвидация военных баз США в странах региона, что стало не только ответной реакцией на американскую агрессию <…>, но и началом наступательного джихада против державного высокомерия. Масштаб этих действий значительно расширится, если нападения повторятся», – заявил Хаменеи в обращении к народу.

Верховный лидер Ирана подчеркнул, что не стоит надеяться на изменение политики США после промежуточных выборов.

«Если кто-то еще питает надежды, пусть даже малые, что курс гегемона изменится, уповает на партийные перестановки или считает, что сможет через компромиссы убедить Америку отказаться от враждебного отношения к иранскому народу – он очень сильно заблуждается», – добавил Хаменеи.

День борьбы с мировым империализмом проходит в Иране 4 ноября. Жители крупных городов выходят на улицы, скандируя антиамериканские лозунги. Сотни иранских студентов в этот день в 1979 году захватили здание посольства США в Тегеране и взяли в заложники сотрудников диппредставительства.

Другие новости

Смотреть все