Верховный суд России ликвидировал «Партию народной свободы» (ПАРНАС) по иску Министерства юстиции. Об этом сообщает «Медиазона»*.

Минюст объяснял требование ликвидировать ПАРНАС недостаточным количество региональных отделений партии. По закону партия должна иметь отделения не менее чем в половине субъектов Федерации. По данным Минюста, в 2023 году число отделений ПАРНАС сократилось с 47 до 40 — это меньше, чем половина регионов России с учетом присоединенных в 2022 году территорий.

На заседании в Верховном суде представители ПАРНАС утверждали, что действуют не 40, а 44 отделения. Они заявили, что при расчете необходимого минимума нельзя учитывать новые регионы, поскольку так еще нет полноценных органов исполнительной власти. Следовательно, по мнению ПАРНАС, у партии должны быть минимум 43 отделения.

В июне 2021 года Минюст на три месяца приостановил регистрацию ПАРНАС. Ведомство объясняло такое решение техническими причинами, в том числе «выходом части показателей за пределы знакомест» в документации их мартовского съезда.

Как писал «Коммерсантъ», большинство членов ПАРНАС покинули Россию. Председатель партии, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов уехал из страны в марте 2022 года — вскоре после начала военной операции на Украине.

Экс-председатель регионального отделения ПАРНАС в Санкт-Петербурге Евгений Сизенов отмечал, что деятельность партии резко пошла на спад еще в 2020—2021 годах. «Это было связано с общим ужесточением политической ситуации в стране, вводом ограничений чисто политического характера, коверных ограничений, которые исключали практически любую публичную активность», — пояснял он.

На выборах в Государственную Думу в 2016 году ПАРНАС набрала 0,73% голосов.

* внесена Минюстом в реестр иностранных агентов