Верховный суд США 24 июня отменил решение 49-летней давности по делу «Роу против Уэйда». Оно действовало на всей территории страны и разрешало женщинам прерывать беременность в течение первых двух триместров без медицинских показаний.

Теперь власти каждого штата вправе устанавливать собственные нормы, в том числе запрещать аборты, не вступая при этом в противоречие с федеральным законодательством.

Суд также отменил решение по делу «Planned Parenthood против Кейси» 1992 года. Оно гласило, что законы отдельных штатов, ограничивающие право на аборты, не должны налагать «необоснованное бремя» на женщин, которые обратились за этой процедурой.

«Аборты представляют собой глубокий моральный вопрос. Конституция не запрещает гражданам каждого штата регулировать или запрещать аборты. Роу и Кейси забрали эту власть. Теперь мы отменяем эти решения и возвращаем эту власть людям и их избранным представителям», — заявил верховный судья США Сэмюэль Алито.

Иск по делу «Роу против Уэйда» был подан Нормой МакКорви, известной под юридическим псевдонимом Джейн Роу, которая в 1969 году забеременела в третий раз. Она хотела сделать аборт, но жила в Техасе, где аборты были разрешены лишь ради спасения жизни женщины. Адвокаты Сара Веддингтон и Линда Коффи подали иск от имени МакКорви в федеральный суд США к окружному прокурору Генри Уэйду, оспаривая конституционность техасского закона об абортах. Коллегия из трех судей Окружного суда США Северного округа Техаса вынесла решение в пользу истицы.

Реакция штатов

После объявления решения Верховного суда США толпы людей — и сторонников, и противников запрета абортов — вышли на улицы американских городов.

Губернаторы-демократы Калифорнии, Орегона и Вашингтона объявили о реализации инициативы «Наступление на Западное побережье», направленной на защиту репродуктивного здоровья женщин и доступности абортов. При этом власти 13 штатов США готовы немедленно запретить аборты — и еще как минимум столько же штатов могут довольно быстро последовать их примеру.

По данным Института Гуттмахера (исследовательской группы, выступающей в защиту права женщин на аборты), в Арканзасе, Айдахо, Кентукки, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Северной Дакоте, Оклахоме, Южной Дакоте, Теннесси, Техасе, Юте и Вайоминге действуют так называемые триггерные законы, которые не имеют исковой силы, но могут применяться при изменении ключевых обстоятельств. Эти законы, запрещающие большинство абортов, после решения Верховного суда вступят в силу либо немедленно, либо в течение нескольких ближайших недель. Так, генпрокурор Миссури Эрик Шмитт уже выпустил постановление, приводящее в действие «триггерный» закон штата о запрете абортов. Аналогичное решение принял и его коллега из Луизианы.

Реакция политиков

Президент США Джо Байден осудил решение Верховного суда и пообещал сделать все возможное для защиты прав женщин на аборты.

«Это печальный день для нашей страны, но это не означает, что борьба окончена», — заявил глава государства, добавив, что необходимо восстановить тот уровень защиты прав женщин, который им предоставляло решение суда по делу «Роу против Уэйда».

44-й президент США Барак Обама тоже раскритиковал Верховный суд за отмену решения, на основании которого, по его замечанию, почти полвека строилась прецедентная судебная практика по делам об абортах. По его словам, ВС отдал «самое серьезное личное решение, которое кто-либо может принять» (то есть решение об аборте), на откуп политикам, ударив тем самым по основным свободам миллионов американцев.

Его преемник на президентском посту Дональд Трамп, напротив, одобрительно высказался в адрес Верховного суда, заявив Fox News, что его решение «подойдет для всех», поскольку «следует конституции и возвращает права, которые должны были быть возвращены давным-давно».

Сенатор-республиканец Митч МакКоннелл назвал решение Верховного суда «смелым и правильным», «исторической победой конституции и самых уязвимых слоев общества». Демократ Чак Шумер назвал 24 июня «одним из самых мрачных дней» в истории США, заявив, что «пять судей, которых никто не избирал, в экстремистском протрампистском суде отобрали права миллионов американских женщин».