Верховный суд Великобритании запретил властям Шотландии проводить референдум о независимости без разрешения властей Соединенного Королевства. Об этом 23 ноября сообщает Би-би-си.

Британский Верховный суд рассматривал запрос представителей Шотландской национальной партии (SNP). Они настаивали на том, что закон от 1998 года позволяет Шотландии принимать решения вне зависимости от позиции Лондона.

Председатель Верховного суда Роберт Джон Рид заявил, что в компетенцию шотландского парламента не входят вопросы, которые регламентируют «союз королевств Шотландии и Англии». Как указано в заключении, это правило относится к полномочиям парламентов всего Соединенного Королевства, поэтому шотландские депутаты не могут принимать закон о референдуме.

Суд также отклонил аргумент шотландского правительства, согласно которому референдум о независимости может носить «консультативный» характер и не иметь юридических последствий. По словам Рида, в условиях политической культуры, «основанной на демократии», результаты законно проведенного референдума обладали бы такой же силой, как «демократическое выражение мнения шотландского электората».

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила, что разочарована вердиктом Верховного суда, но относится к нему с уважением. Она отметила, что судьи не пишут законы, а только интерпретируют их.

«Закон, который не позволяет Шотландии выбирать наше собственное будущее без разрешения Вестминстера, разоблачает как миф любое представление о Великобритании как о добровольном партнерстве», — подчеркнула Стерджен.

Ранее она анонсировала, что референдум может состояться в октябре 2023 года. Также Стерджен утверждала, что если суд не разрешит проводить голосование, то Шотландская национальная партия вынесет вопрос о независимости на следующие выборы и де-факто превратит их в референдум.

На вечер 23 ноября в Шотландии запланированы митинги за независимость.

Шотландия проводила референдум о независимости в 2014 году. Тогда 55% избирателей проголосовали против отделения от Англии. В 2016 году в Великобритании состоялся референдум о выходе из Евросоюза. Более половины граждан (51%) проголосовали за то, чтобы страна покинула ЕС. При этом в Шотландии 62% избирателей голосовали за то, чтобы остаться в союзе, после чего местные власти заявили, что проведут второй референдум о независимости. В итоге Великобритания официально покинула ЕС в 2020 году.