Заключенные теперь смогут слушать радио только все вместе в специально отведенном помещении. Верховный суд России запретил им пользоваться индивидуальными радиоприемниками, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на определение судебной коллегии суда по административным делам.

Жалоба в суд поступила от одного из заключенного в колонии Волгоградской области, который заявил, что из переданной ему посылки забрали радиоприемник и полотенце.

Суд первой инстанции его иск отклонил, но апелляция обязала администрацию колонии вернуть радиоприемник и полотенце. В результате разбирательство дошло до Верховного суда.

Верховный суд в своем решении сослался на нормы Уголовно-исполнительного кодекса, где прописано, что осужденные имеют право слушать радио в свободное от работы время наравне с другими заключенными в специально отведенном для этого месте. Пользоваться личным радиоприемником в колонии запрещено.

В разъяснениях инстанции сказано, что отправленный в посылке радиоприемник могут установить для общего пользования в колонии по заявлению заключенного. До того времени, пока он не подаст такое заявление, радиоприемник изымается и отправляется на склад хранения с составлением акта об изъятии под роспись владельца устройства.