Верховная Рада приняла президентский указ, который закрепляет в Конституции Украины курс на европейскую интеграцию и вступление в НАТО. Об этом 7 февраля сообщает агентство УНИАН.

UPD. Президент Украины Петр Порошенко 19 февраля подписал закон о закреплении в Конституции курса страны на вступление в НАТО и ЕС, об этом он сообщил в своем твиттере. «Моя стратегическая миссия — необратимость европейской и трансатлантической интеграции», — заявил Порошенко на заседании украинского парламента.

За внесение изменений в Конституцию проголосовали 334 депутата, еще 35 высказались против, а 16 — воздержались от голосования.

Законопроект внес на рассмотрение президент Украины Петр Порошенко. Как передает «Громадське», он назвал голосование по его инициативе «историческим», а также добавил, что за этим решением «пристально наблюдают в Кремле».

Согласно инициативе, сам президент станет гарантом вступления Украины в Евросоюз и НАТО, а Верховная Рада и Кабинет министров должны разработать стратегию внешней и внутренней политики Украины, которая поможет это реализовать.

10 марта 2018 года НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта. На сайте организации отметили, что «в настоящее время четыре страны заявили о своем стремлении вступить в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская Республика Македония и Украина».

«Продолжающийся процесс расширения НАТО не представляет угрозы для какой-либо страны. Он направлен на содействие стабильности и сотрудничеству, на построение единой и свободной Европы, единства в мире, демократии и общих ценностей», — добавили на сайте НАТО.

Тогда же Петр Порошенко заявил, что Украине потребуется около десяти лет, чтобы войти в состав североатлантического альянса.