Верховный суд Австрии согласился на экстрадицию в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом 25 июня сообщает ТАСС. Окончательное решение по вопросу об экстрадиции должен принять министр юстиции Австрии.

UPD. Министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал согласие на выдачу Дмитрия Фирташа США, сообщает 16 июля «Интерфакс».

В 2014 году Фирташа задержали в Вене по запросу ФБР, но в 2015 году суд отказал в его экстрадиции. Через два года Высший земельный суд Вены решил, что экстрадиция Фирташа в США все же допустима.

Власти Соединенных Штатов обвиняют украинского бизнесмена в подкупе, целью которого был контракт на поставку титана компании Boeing. По версии следствия, Фирташ вместе с сообщниками заплатил взяток на сумму в $18,5 млн индийским чиновникам, чтобы получить право на добычу металла.

В США ему грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация имущества.

В феврале 2019 года австрийская прокуратура обжаловала решение Высшего земельного суда Вены о допустимости его экстрадиции. По мнению надзорного органа, суд не проанализировал запрос США с политической точки зрения. Адвокаты бизнесмена говорили, что его преследуют, поскольку в 2014 году он не поддержал на выборах Юлию Тимошенко.

Экстрадиции Фирташа также добивалась Испания, которая подозревала бизнесмена в отмывании денег и создании преступной группы. В 2017 году австрийский суд отказал в выдаче предпринимателя, поскольку власти Испании не смогли обосновать европейский ордер на арест. Это преследование бизнесмен тоже называл политическим.

Фирташ владеет группой компаний Group DF, у которой есть активы в энергетике, химической промышленности и банковской отрасли. Журнал Forbes в 2019 году оценил его состояние в $251 млн.