Верховный суд Беларуси ликвидировал Белорусский Хельсинкский комитет (БХК). По оценке Белорусской ассоциации журналистов, это была последняя зарегистрированная правозащитная организация в стране. В БХК заявили о неправомерности приговора и намерены добиваться его отмены.

Основное судебное заседание по иску белорусского Минюста состоялось 30 сентября. По версии ведомства, в 2020 году БХК заплатил двум лицам за наблюдение на президентских выборах.

Представлявший организацию на суде председатель БХК Гарри Погоняйло не согласился с причинами иска и заявил, что самого факта нарушения не было. Также Погоняйло отметил, что Хельсинкский комитет лишили возможности предоставить свои доказательства, так как материалы были взяты из уголовного дела, которое еще не рассмотрено. Поэтому председатель БХК ходатайствовал о том, чтобы отложить рассмотрение дела о ликвидации комитета до завершения уголовного дела, из которого взяли материалы.

Однако Верховный суд не принял во внимание эти заявления и постановил ликвидировать Белорусский Хельсинкский комитет. Как отмечается в сообщении БХК, при рассмотрении иска суд также «отказался приобщить к делу amicus curiae ицо, оказывающее содействие суду, но не являющееся одной из сторон в деле), подготовленные экспертами из Польши и Нидерландов», а белорусский Минюст «не принял во внимание обращение крупнейших международных организаций с призывом отказаться от своего иска».

«Не было принято во внимание и письмо Постоянного координатора ООН в Беларуси», — отметили в организации.

Решение о ликвидации БХК вступило в силу и обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. Однако в самой организации считают судебное разбирательство «предвзятым» и намерены добиться отмены приговора. «Мы считаем данное решение абсолютно неправосудным и будем добиваться его отмены как внутри страны (через надзорную инстанцию), так и на международном уровне (в Комитете ООН по правам человека), — сообщили в Белорусском Хельсинкском комитете.

Кроме того, правозащитники заявили, что БХК продолжит свою работу и что «в международной практике организация ценится не за наличие регистрации, а за ее деятельность и продвигаемые ценности».

Ранее в поддержку БХК выступила Московская Хельсинкская группа. В своем обращении члены МХГ призвали белорусские власти «прекратить террор против независимого гражданского общества», отметили нарушения при обыске в офисе комитета и призвали Минюст Беларуси отозвать свой иск.

С призывом отозвать иск о ликвидации также обращались представители Amnesty International, Human Rights Watch, Front Line Defenders и Международная федерация за права человека.

По данным белорусского незарегистрированного правозащитного центра «Весна», только за последние три месяца в Беларуси были ликвидированы более 130 неправительственных организаций.

«Верховный суд ликвидировал Белорусский Хельсинкский комитет, последнюю зарегистрированную правозащитную организацию в Беларуси», — заявила по этому поводу Белорусская ассоциация журналистов, которая ранее также была ликвидирована в стране.