Верховный суд Бразилии проголосовал за тюремное заключение для бывшего президента Луиса Инасиу Лулы да Силва. Об этом 5 апреля сообщает Би-би-си.

«За» проголосовали шесть судей из 11. Решающим стал голос председателя суда Кармен Лусии, которая проголосовала за отказ в апелляции адвокатов на тюремное заключение. Бывший президент Бразилии остается на свободе, пока готовятся официальные документы на его арест.

В январе 2018 года апелляционный суд в Порту-Алегре оставил в силе приговор Луису Инасиу Луле да Силве. Кроме того, увеличили срок его тюремного заключения с 9,6 до 12 лет.

72-летнего Лулу обвиняют в коррупции. Обвинение утверждает, что бывший президент получил взятки от строительной компании OAS на общую сумму в $1,1 млн. Еще Лулу и другого бывшего президента Бразилии Дилму Руссеф обвинили в создании преступного сообщества. Прокурор Родриго Янот заявил, что они создали картель, занимались отмыванием денег и были связаны с коррупционным скандалом в государственной нефтяной компании Petrobras. Сам Лулу все обвинения отрицает.

Луис Инасио Лула да Силва основал социалистическую Партию Трудящихся. Он был президентом Бразилии с 2003 по 2011 годы.