Верховный суд Великобритании признал незаконным решение премьер-министра страны Бориса Джонсона приостановить работу парламента до 14 октября. Об этом 24 сентября сообщает телеканал SkyNews.

UPD. Парламент Великобритании вернется к работе. Об этом 24 сентября заявил премьер-министр Борис Джонсон. Он также добавил, что не считает это решение верным.

По словам председателя Верховного суда Бренды Хейл, коллегия из 11 судей единогласно приняла решение. Она добавила, что во время слушаний никто не объяснил, почему парламент перед Брэкзитом должен на пять недель приостановить работу.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу призвал немедленно провести заседание законодательного органа. По мнению лидера Либерально-демократической партии Британии Джо Суинсон, решение суда показало, что Джонсон не подходит на роль премьера, поскольку ввел королеву Елизавету II в заблуждение по поводу причин приостановки работы парламента.

28 августа Джонсон попросил королеву приостановить работу парламента с 9 сентября до 14 октября. Он назвал это обычной процедурой при подготовке новой законодательной программы правительства. При этом противники премьер-министра обвиняли Джонсона в том, что он отправил парламент на каникулы, чтобы никто не смог помешать его решению выйти из Евросоюза без сделки.

После решения о приостановке работы парламента в Лондоне и других городах Британии прошли акции протеста. Их участники выступили против инициативы Джонсона и призывали его уйти в отставку.

Джонсон сменил на посту лидера Консервативной партии и главы правительства Терезу Мэй, которая в июне объявила об отставке, поскольку не смогла договориться об условиях Брэкзита с парламентом. Британия должна была покинуть ЕС в марте 2019 года, но получила отсрочку до 31 октября.