В Греции Верховный суд постановил экстрадировать во Францию российского программиста Александра Винника, которого задержали в 2017 году по запросу США. Об этом 19 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента, который находится в зале суда.

UPD. Минюст Греции разрешил экстрадицию Винника во Францию, сообщает 20 декабря ТАСС со ссылкой на адвоката россиянина Тимофея Мусатова. Защитник добавил, что подаст апелляцию.

Суд отказал в апелляции адвокатам, которые пытались оспорить решение суда первой инстанции города Салоники о выдаче Винника Франции.

Винник рассказал журналистам, что 24 дня назад объявил голодовку против произвола греческих судей. Он добавил, что похудел на восемь килограммов. По его словам, если его экстрадируют во Францию, он продолжит голодать.

Во Франции программиста обвиняют в отмывании денег, взломе электронной почты у сотен человек и вымогательстве.

Экстрадиции россиянина добиваются также США и Россия. В США Виннику предъявили обвинение по 21 пункту, среди которых отмывание от четырех до десяти миллиардов долларов через криптовалютную биржу. В России программиста обвиняют в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 667 тысяч рублей.

Программиста задержали в Греции в июле 2017 года по запросу США. Верховный суд Греции уже утвердил решения суда нижестоящей инстанции о выдаче Винника США и России. Окончательное решение о том, куда его выдать, должен принять министр юстиции Греции.

По словам адвоката Винника, программист хочет, чтобы его выдали России.