Верховный суд Индии признал право смертельно больных людей на пассивную эвтаназию, если они попросят об этом. Об этом 9 марта сообщает Би-би-си.

«Сегодня суд огласил знаковое решение. Оно появилось в то время, когда медицина может поддерживать жизнь пациента искусственно, чтобы продолжать брать за это деньги», — сказал глава коллектива адвокатов Випур Мадгел.

Члены семьи или друзья неизлечимо больного пациента смогут попросить суд разрешить эвтаназию. Это будет решать медицинский совет в суде, уточняет телеканал NDTV. Раньше решение о пассивной эвтаназии принималось отдельно для каждого случая. При этом суд не учитывал «заблаговременное желание» пациента.

Споры об эвтаназии ведутся в Индии после «дела Аруны Шанбауг». В 1973 году санитар в больнице Мумбаи жестоко изнасиловал эту молодую медсестру. Она выжила, но ее мозг не реагировал на внешние раздражители, так как насильник ее душил.

Шанбауг пролежала в коме 42 года и умерла в 2015 году. Все это время ее жизнь поддерживали ее коллеги. По этому делу прошли несколько судебных процессов: общественные деятели просили отключить ее от аппаратов жизнеобеспечения и «перестать ставить эксперименты над ее телом». В 2011 году Верховный суд страны, рассматривая дело Аруны, впервые постановил, что пассивную эвтаназию в Индии можно разрешить.

Пассивная эвтаназия — отключение систем жизнеобеспечения неизлечимых больных, которые находятся в коме. Она применяется в случае, если пациент попросил об этом будучи в сознании.