Верховный суд США признал, что закон о запрете дискриминации по половому признаку на рабочем месте защищает также членов ЛГБТ-сообщества. Об этом 15 июня сообщил CNN.

К такому решению присоединились шестеро судей Верховного суда, включая четверых либерально настроенных судей и двух консерваторов — Нила Горсача и Джона Робертса. Они согласились, что седьмая глава закона о гражданских правах 1964 года защищает не только от дискриминации по половому признаку, но и по признаку сексуальной ориентации.

Как уточнил Нил Горсач, при увольнении сотрудника за гомосексуальность или трансгендерность работодатель руководствуется теми же доводами, что и тот, кто увольняет сотрудника по половому признаку.

Закон о гражданских правах запретил расовую и половую дискриминацию в США, а также отменил сегрегацию. В частности, в нем речь шла о равенстве представителей всех полов и рас в трудовых вопросах: работодатели отныне не могли уволить человека за его цвет кожи или пол.

Сейчас в США, по данным института Уильямса при юридической школе UCLA, есть около миллиона работников-трансгендеров и больше 7 млн работающих геев, лесбиянок и бисексуалов.

В исследовании института указано, что в 23 штатах, включая Округ Колумбию, действуют законы, которые защищают работников от дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В то же время, уточнили исследователи, отдельного федерального закона, который бы оберегал представителей ЛГБТ-сообщества от ущемления их прав, нет.