Верховный суд России отказался принять коллективный иск к Госдуме детей жертв советских репрессий. Решение судебной коллегии об этом размещено в картотеке суда. Истцы требовали исполнить закон от 1991 года и решение Конституционного суда РФ от 2019 года, которые гарантируют им право вернуться домой.

В описании дела иска указано, что он поступил в Верховный суд 28 октября. 1 ноября в принятии заявления было отказано, его вернули в канцелярию. Причины отказа не уточняются. Мотивы станут известны позже — из текста определения.

«Мы будем его обжаловать во всех инстанциях вплоть до Конституционного суда. Потому что иначе получается, что люди лишены возможности добиться исполнения постановления КС [Конституционного суда. — прим.RTVI] в их пользу. По данным самого КС, с 2010 года Госдума не исполнила 35 его решений», — сообщил представитель истцов, юрист «Международного Мемориала»* Григорий Вайпан на своей странице в Facebook.

Истцами выступают 23 человека из числа детей советских репрессированных — 16 женщин и семеро мужчин. Для подачи коллективного иска нужно не менее 20 истцов. Это позволяет авторам обращения выступать от имени всех, кто столкнулся с аналогичной проблемой.

Самому старшему истцу 89 лет, самому младшему — 64 года. Еще один 74-летний истец умер незадолго до подачи иска. Они добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую область, Ростовскую область, Ставропольский край — откуда в свое время выселили их родителей. Все истцы имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий, поскольку либо были репрессированы вместе с родителями, либо родились в ссылках или лагерях.

27 октября 2021 года председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил вице-спикеру Александру Жукову вместе с кабмином вернуться ​​к проработке законопроекта о социальном жилье для детей граждан, репрессированных в годы советской власти.

«Мы будем использовать все доступные нам средства, чтобы люди смогли вернуться и получить жилье. В том числе мы рассчитываем участвовать в доработке правительственного законопроекта», — утверждает Вайпан.

Иск «детей ГУЛАГа» стал первым в истории России коллективным иском о неисполнении решения Конституционного суда.

О правах «детей ГУЛАГа»

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» 1991 года обязывает российские власти возместить ущерб тем, кого отправили в ссылку или лагеря ГУЛАГа, а также родившимся в этих местах. Поскольку большинство репрессированных уже умерли, под действие закона попадают только их дети. По данным «Мемориала», речь идет о полутора тысячах пожилых людей. Они имеют право получить от государства социальное жилье в счет того, которое их семьи утратили из-за репрессий.

Однако на практике закон не исполняется. В 2005 году Госдума передала регионам полномочия самим выдвигать условия, на которых бывшие политзаключенные могут вернуться домой. Из-за этого потомки жертв политических репрессий практически потеряли возможность реализовать свое право. Например, в Москве дожидаться очереди на социальное жилье приходится в среднем по 20-30 лет.

В 2019 году решение Госдумы оспорили в Конституционном суде дети репрессированных москвичей Елизавета Михайлова, Евгения Шашева и Алиса Мейсснер. В декабре 2019 года Конституционный суд вынес постановление, в котором предписал федеральному законодателю усовершенствовать закон. Однако это решение до сих пор не исполнено.

В июле 2020 года правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому дети репрессированных попадут в общую очередь и смогут получить жилье только через 25-30 лет. Документ приняли в ноябре 2020 года в первом чтении, но после критики его сняли со второго чтения.

На декабрь 2020 года в жилье нуждались около 500 семей жертв политических репрессий, отчитывалась депутат Галина Хованская.

На проблему «детей ГУЛАГа» обращали внимание и правозащитники за рубежом. В частности, в ноябре 2020 года спецдокладчики ООН направили российским властям письмо, в котором потребовали обеспечить жильем потомков жертв репрессий в течение ближайших двух лет.

О кампании #ПравоВернутьсяДомой

Кампания #ПравоВернутьсяДомой была запущена российскими НКО «Международный Мемориал» и Институтом права и публичной политики* в 2020 году, чтобы помочь «детям ГУЛАГа» и их семьям вернуться на прежнее место жительства. В рамках кампании была запущена петиция на платформе Change.org.

Иск «детей ГУЛАГа» стал частью этой кампании.

*организация внесена Минюстом в список НКО, выполняющих функции «иностранного агента»