Верховный суд Перу отменил решение о помиловании экс-президента Альберто Фухимори, которое было вынесено ему в декабре 2017 года. Об этом 3 октября сообщает CNN Peru.

Судья Уго Нуньес Хулька постановил установить местонахождение бывшего президента Перу и немедленно взять его под стражу. Решение было принято на основании «обоснованной просьбы гражданской стороны».

В 2007 году Фухимори приговорили на 6 шесть лет за взятки и злоупотребления полномочиями, а в 2009 году получил 25 лет колонии за причастность к убийствам и нарушениям прав человека. В декабре 2017 года уже бывший президент Перу Педро Пабло Кучински его помиловал по «гуманитарным причинам» — у Фухиморе диагностировали рак языка и аритмию.

В феврале 2018 года Верховный суд решил, что на дело об убийстве шести человек в 1992 году, которое совершили военные из группировки «Колина», помилование не распространяется. Это подразделение было одним из «эскадронов смерти», которое правительство Перу создало для борьбы с леворадикальными повстанцами.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. Его правление сопровождалось установлением авторитарного режима в стране.