Верховный суд США отменил действие калифорнийского закона, который налагает обязательства на кризисные центры для беременных предоставлять женщинам полную информацию о возможностях для прерывания беременности. Об этом 26 июня сообщает агентство Associated Press.

В поддержку этого решения высказались пятеро судей, еще четверо судей-либералов проголосовали против. Это решение ставит под угрозу существование подобных законов, принятых на Гавайях и в Иллинойсе.

Калифорнийский закон вступил в силу в 2016 году. Он обязует центры, у которых есть лицензия штата, рассказывать клиентам о средствах контрацепции, абортах и дородовом уходе бесплатно или за минимальные деньги. Нелицензированные центры были обязаны извещать клиентов об отсутствии у них лицензии. Верховный суд признал недействительной эту часть закона.

В кризисных центрах заявляли, что их насильно заставляли сообщать клиенткам информацию, с содержанием которой они были несогласны. Власти Калифорнии утверждали, что закон был необходим и позволял многим женщинам узнать о своих правах и обязанностях.

В поддержку калифорнийского закона высказались судьи Стивен Брейер, Рут Бейдер Гинзбург, Соня Сотомайор и Елена Каган.

Решение Верховного суда приветствовали генпрокурор США Джеф Сешнс и группы противников абортов.

Главным автором калифорнийского закона была группа защитников прав женщин на проведение абортов NARAL Pro-Choice California. Документ первоначально был опротестован Национальным институтом семьи и защитников жизни. У этой организации, которая выступает за запрет абортов, действуют 1500 центров беременности по всей стране, включая 140 центров в Калифорнии.

Сейчас в США работают, по разным оценкам, от 2,5 тысяч до 4 тысяч кризисных центров для беременных женщин. В то же время, только 1,5 тысяч докторов обладают лицензиями на проведение абортов во всей стране.

В нескольких штатах действуют законы, которые ограничивают докторов в возможности консультирования по поводу абортов. В Луизиане, Техасе и Висконсине врачи должны показывать беременной женщине, которая собирается сделать аборт, изображение УЗИ и описывать ей состояние плода. Подобные законы были приняты в Кентукки, Северной Каролине и Оклахоме, однако их заблокировали в судебном порядке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.